COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
Recibir Newsletters  Síguenos en YouTube.com  RSS
Sábado, 25 noviembre - 2017 (07:24 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Subidas de Fataga y San Bartolomé, 64 inscritos en las listas provisionales
La Escudería Maspalomas ha cerrado la inscripción para su doble programa montañero del próximo fin de semana con un total de 64 vehículos: 50 en turismos (de ellos 10 en Fórmula Rallye) y 4 barquetas CM, más 10 en Regularidad Sport. Una cifra adecuada para el desenvolvimiento logístico que se precisa para el desarrollo de ambas carreras en la misma jornada.
0 ComentariosEnviarImprimir09-09-2017  |  Juan J. Alonso
Antes de repasar el contenido de las listas provisionales, hay que destacar las ausencias, destacando las de Modesto Martín e Iván Armas, que en las últimas temporadas venían monopolizando victorias, así como el hecho de que Auto-Laca Competición desplace solo el Audi, ante la revisión de sus otras unidades de cara a la participación en el inminente Rallye Isla Bonita.

Luis Monzón es el gran protagonista por muy diversas razones: se presenta como nuevo campeón regional, hará doblete certificando el título provincial sumando apenas un puñado de puntos en San Bartolomé y, por supuesto, ejercerá ese papel de ‘caza-récords’ que viene protagonizando subida tras subida a lo largo de esta temporada, en este caso con el objetivo fijado en dos plusmarcas aunque antiguas muy significativas, como son las que poseen Ricardo Avero en Fataga y Carlos Alonso-Lamberi en San Bartolomé. Precisamente en fechas próximas se procederá reasfaltado de este tramo, por lo que si no se baja ese 2’56”457, habrá que esperar al próximo año.

En su etapa pilotando barquetas, Luis Monzón ya fue vencedor de San Bartolomé las temporadas 93 y 94, mientras en Fataga se impuso en la edición del 93, pero en el 94 no pudo con Aitor Zabaleta.

Enrique Cruz, sin intereses provinciales, cifra su participación únicamente en Fataga, prueba que también conoce de su posmoderna época de barquetero, capturando un segundo puesto la temporada 2008. Anteriormente, en 2006, se había impuesto en San Bartolomé.

Definidas las dos primeras posiciones, para completar las plazas de podio hay que contar con José María Ponce, cuyo Seat 600 JTR ya demostró sus posibilidades en Arucas, y en estas subidas no va a ser menos, así como con Juan Luis Santana, que lleva una temporada de gran progresión con el Mitsubishi Lancer Evo VII.

Por otra parte, se ha llegado a la última prueba del Campeonato Regional DISA de Montaña con muy pocos interesados –además de Monzón y Cruz- pues solo cabe destacar la persistencia del palmero Juan Lorenzo Fernández Camacho, que sumará su cuarta participación, y del tinerfeño Sebastián Machado, por lo que se ve muy escasa la sustancia autonómica.

Para ocupar plaza en el top diez de ambas pruebas hay que contar con Víctor Mendoza (Mitsubishi Lancer Evo IV), Iván Alemán (Renault Clio Sport), Adrián del Rosario (Renault Clio Cup), Jonay Mendoza (Citroën Saxo VTS) e Iván Medina, que reaparece con el Seat Ibiza 1.8 20 VT.

Mas que animado el Grupo H, con una representación de hasta siete pilotos con interesantes monturas: Tato Suárez con Ford Escort MK I en Fataga y Escort MK II en San Bartolomé; Sebastián Machado con Ford Escort MK I; Willy Padrón (Seat 124/2000) y Antonio Afonso con Ford Sierra RS Cosworth.

Solo cuatro barquetas, destacando con clara diferencia el tinerfeño Jonathan Morales (Silver Car S2) frente a su paisano Guillermo Évora (BRC B49) y las BRC 02 de Ricardo Rodríguez y Manuel Expósito.

Aunque no figuran en la clasificación, ni tan siquiera se les consignan tiempos, merecen ser seguidas las evoluciones de Jonathan Nuez-Aday Ortiz, probando el Renault Clio Williams, y de David Luis-Yerau Mesa con un Austin Cooper S.

Solo 10 participantes en Regularidad Sport, todos ellos habituales y repartidos con seis en Media Baja y cuatro en Media Alta. Entre los primeros hay que destacar a Hilario Gómez (copilotado por Yeray Hernández) que sigue manteniendo su presencia en las subidas tirajaneras 45 años después de la que fuera su primera participación, en este caso contando con la generosa colaboración de Suso Luján, que le ha cedido el Seat Ronda Crono. Un apartado en el que la victoria se venderá muy cara entre Kike Álvarez-Jorge Vila (BMW 323i), Roberto García-Tania García (Honda Civic) y José Manuel Hernández-Daniel Hernández (Ford Escort MK I).

En Media Alta hay que dar prácticamente por descontado el triunfo de Manuel Hernández-David Bethencourt (Renault 5 Turbo 2), lo que tratarán de impedir José Antonio Viera-Joel Reyes (Ford Escort MK I) y Alexis Manzano-Leonardo Perera (BMW 635 CSi).

Las listas oficiales de inscritos se publicarán a las 12.00 horas del miércoles día 13, siendo el siguiente capítulo del Programa Horario las verificaciones administrativas y técnicas el viernes 15 de septiembre, de 18.00 a 20.00 horas en la cancha deportiva de Fataga.

RECORDS VIGENTES SUBIDA DE FATAGA
Absoluto y Grupo C: Ricardo Avero (Lola BMW T 298) 2’57”567
Grupo CM: José Manuel González (BRC 05) 2’58”401
Turismos y Grupo A: Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’08”229
Grupo A2: Ángel Bello (Audi A4 Quattro ST) 3’11”886
Grupo GT3: Iván Armas (Porsche 911 997 GT3) 3’11”894
Grupo T: Antonio Ponce (Mitsubishi Galant VR4) 3’17”009
Grupo N+: Rubén Curbelo (Mitsubishi Lancer Evo IX) 3’17”092
Grupo R3: Raúl Santana (Honda Civic Type R) 3’22”685
Grupo R2: Francisco Javier Ramírez (Renault Twingo R2) 3’27”020
Grupo TN: Rafael Y. Trujillo (Renault Clio Williams) 3’39”631
Grupo H: Anastasio Suárez (Ford Escort RS MK I) 3’27”426

RECORDS VIGENTES SUBIDA DE SAN BARTOLOMÉ
Absoluto y Grupo C: Carlos Alonso-Lamberti (Osella PA9 90) 2’56”457
Grupo CM: David González (Speed Car GT 1000) 2’58”686
Turismos y Grupo A: Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’05”140
Grupo A2: Ángel Bello (Audi A4 Quattro ST) 3’12”251
Grupo GT3: Iván Armas (Porsche 911 997 GT3) 3’12”502
Grupo T: Armide Martín (Citroën ZX Kit Car) 3’07”790
Grupo TA: Miguel Ángel Padrón (BMW M3) 3’15”276
Grupo N: Angelino Jiménez (Mitsubishi Lancer Evo VIII) 3’16”469
Grupo R3: Raúl Santana (Honda Civic Type R) 3’21”565
Grupo R2: Francisco Javier Ramírez (Renault Twingo R2) 3’29”029
Grupo TN: José A. Rodríguez (Renault Clio 16V) 3’41”751
Grupo H: Miguel A. Toledo (BMW 2002) 3’29”029
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre:    E-mail: 
  
  • Para que un comentario sea publicado, deberá validarse con el correo eléctronico del usuario, que será verificado por el administrador.
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Recomendar Web   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2017 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia