COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Domingo, 29 enero - 2023 (15:20 h.)
...y te contaré
AMPLIAR
07-05-2019 | Deporte - Canarias
SÁNDEZ Competición en el 43º Rallye Islas Canarias
La estructura capitaneada por Aythami Santana daba cobertura en el 43º Rallye Islas Canarias a nada menos que nueve equipos, donde cada uno tuvo su historia particular en la carretera, que a pesar de algunos abandonos, el cómputo general del resultado de la mayoría fue de rotundo éxito, con triunfos en las copas monomarca, categorías y grupos.

Noé Armas – Efraín González (Renault Clio R3T)
Lograron una brillante victoria en el Grupo R3. También hacía lo propio en la Categoría 2, terceros del apartado 2RM y puesto dieciocho del S–CERA, y décimos en el Campeonato Regional de Canarias.

Ángel Marrero – Víctor Marrero (Suzuki Swift Sport N3)
Primer puesto en el Grupo N3 y categoría 4, octavos del apartado 2RM y clasificaba en el puesto veinticuatro del S-CERA. Entre los canarios finalizaban en decimosexto lugar.

Pablo Medina – Daniel Hernández (Suzuki Swift Sport N3)
Ganador del certamen de Promoción, segundo del Grupo N3 y Categoría 4. Noveno puesto en el apartado 2RM y clasificaba en el lugar veinticinco en el S-CERA. Y en cuanto al Campeonato de Canarias se clasificaban en el puesto diecisiete de la general.

Guayasén Ortega – Omar Godinho (Toyota Yaris T-Sport)
Magnífico y autoritario triunfo en la Copa Toyota Enma 2RM, sin dar opciones a sus rivales. Primeros del Grupo TA y de la Categoría 3. En el Autonómico Canario lograban la 13ª posición.

Fran Suárez – Alejandro Rodríguez (Opel Adam S N3)
Fran Suárez irrumpe con más fuerza que nunca en esta segunda juventud, demostrando su superioridad en la Copa Adam DISAmax con el triunfo arrollador obtenido junto a Alejandro Rodríguez.
Clasifican terceros del Grupo N3 y Categoría 4. Décimos del apartado 2RM y veintiséis del S-CERA. Entre los canarios se clasifican en el puesto dieciocho.

Antonio Estalella – Antonio Peña (Toyota Yaris GrMN N3)
Estrenando un precioso vehículo por las carreteras de Gran Canaria, obtenían el quinto lugar dentro de Grupo N3 y Categoría 4. Puesto catorce y treinta y uno respectivamente en la categoría 2RM y S-CERA. En el Campeonato Autonómico Canario clasificaban en el puesto número veintitrés.

Destacar entre muchos logros cosechados por SÁNDEZ Competición en esta cita valedera para el ERC, S-CERA y Autonómico Canario es la de los dos triunfo en las dos copas monomarca que participaban en esta prueba: Toyota Enma 2RM y Adam DISAmax.

Tres fueron los equipos que no pudieron llegar al finaldel rallye: David Sánchez-David Rivero (Ford Fiesta R2T) que aunque tuvieron problemas en el transcurso de la primera etapa, que aún acabándola, sería posteriormente la bomba del embrague la que les hacía tomar el camino del abandono.

Borja Falcón-Daniel Quintana (Toyota Yaris T-Sport) se les apagaba el vehículo cuando hasta el momento iban liderando la Copa Pirelli, segundos de la Copa Toyota Enma 2RM, terceros en la Categoría 3, segundos Grupo TA e iban en el puesto veintiuno entre los canarios.

Roberto Durán-Juan Monzón (Suzuki SWIFT N3),este era su primer rallye y no tuvieron la suerte de su lado. Sufrían una salida de carretera sin consecuencias personales para el piloto y el copiloto. Se tomaban esta cita para probar cosas de cara al eminente certamen monomarca, aunque dejaban mucha constancia de su buen hacer y, sobre todo, que su ritmo puede ser rápido.

Queremos hacer una mención muy especial por la confianza puesta en el equipo SÁNDEZ Competición a Fategüi Competición, Qcars Lanzarote, Padamán Sport, Guayasén Ortega y Borja Falcón

COMUNICADO DE PRENSA | SÁNDEZ COMPETICIÓN
Teléfono de contacto: 652 139 992
 
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2023 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen