Imprimir  Imprimir
Motor 2000
XVI Subida de Hermigua-La Carbonera, emoción y espectáculo
La Escudería Guajilapa ha hecho pública hoy la Lista Oficial de Inscritos de la XVI Subida a Hermigua-Trofeo Naviera Armas que se celebrará este sábado, 20 de mayo, a partir de las 10.30 horas. Esta entidad organizadora agradece el respaldo de los pilotos y equipos que han respondido a la convocatoria.
17-05-2017  |  Comunicado / Fotos: Toño Luis
“Un total de 33 equipos han formalizado su inscripción para tomar parte en nuestra competición –señala el Presidente de la Escudería, Pedro Trujillo— algo que agradecemos enormemente y que pone en valor un tramo como el de La Carbonera que es del agrado de los pilotos y de los aficionados que esperamos se den cita en buen número estesábado.”

Una prueba que va a presentar sumo interés, porque el pluricampeón de Montaña de Canarias, José Manuel González, hará debutar en Hermigua el nuevo BRC R15 con la misma apariencia que el legendario Peugeot 205 Turbo 16 y que seguramente pondrá las cosas muy difíciles al resto de participantes por las especiales características de la montura (900 kilos impulsados por 200 caballos.

Por lo que respecta a las barquetas se vaticina una bonita lucha por el triunfo entre Javier Afonso y Juan Lorenzo González con sendas Silver Car S2. En cuanto a Jairo García (CM 05 Evo) y Guillermo Évora (BRC B49) continuarán su adaptación a estas rápidas monturas en su primera temporada.

En el apartado de turismos, la expectación es máxima en cuanto al rendimiento del Subaru Imprezza WRC de Félix Brito frente al Porsche 911 997 GT3 de Pedro Javier Afonso o el rapidísimo Jonathan García Palenzuela y su Seat León Supercopa. Todo ello sin olvidarnos de los Mitsubishi del grancanario Víctor Mendoza y el herreño Zósimo Hernández que el año pasado cuajaron, en mojado, dos grandes actuaciones en la rampa hermigüense.

El espectáculo, una vez más, lo pondrá sin lugar a dudas Cristo Padilla (BMW M3) que retorna a una prueba que le gusta mucho y en la que es, siempre, uno de los pilotos más queridos y esperados. Padilla ya venció en La Carbonera en la temporada 2014. Otro piloto que retorna a Hermigua es Rubén Martín (Mitsubishi Lancer Evo V), el rapidísimo piloto norteño tendrá también mucho que decir en la lucha por los puestos altos de la clasificación, en la misma línea que los pilotos gomeros Artemio Ramos (Citröen Saxo) y Jonay Rodríguez (Honda Civic) profundos conocedores del tramo.


Otro de los participantes a tener en cuenta va a ser el veterano Sebastián Machado (Ford Escort MK I) que con su afinada montura de Grupo H dará mucho que hablar en la competición al igual que Sergio Fuentes (Seat León Supercopa MK1) y Miguel Angel Díaz (Seat Ibiza 2.0 16v).

En cuanto a la Regularidad Super Sport nos espera una bonita lucha entre Jesús Castro-Airam Fleitas (Toyota Celica GT 2.0) y el no menos espectacular y bien restaurado Sumbeam Avenger 1.6 GT de Basilio Guanche-Jose Angel Darias. Tin Dominguez y Kiko Marín participarán en solitario en la RS, mientras en el Trofeo 50 Pablo y Celeste Díaz se medirán contra Máximo Rodríguez-Felipe Brito (BMW 315) y Miguel Angel Báez-Óscar Acuña (BMW 316).

Por último en la categoría de Fórmula Rallye Fernando Cruz y el copiloto local Cristian Hernández harán debutar en La Gomera el Ford Fiesta 1.600.

Los horarios de la prueba se han modificado de tal manera que la Carretera GM-1 se cierre al tráfico a las 10:30 horas, teniéndose previsto el inicio de la manga de entrenamientos oficiales a las 11:00 horas y a continuación las dos mangas oficiales.

La entrega de trofeos está prevista a las 15:00 horas en la Plaza de la Encarnación, y tras la misma la comida de hermandad con pilotos, asistencias, organización y aficionados que caracteriza a la competición hermigüense.

RÉCORDS VIGENTES
Grupo CM y Absoluto
José Manuel González (BRC B49) 3’04”170
Grupo C
Ricardo Avero (Lola T-298) 3’07’’36
Grupo A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’13’’052
Grupo N
Pedro Moreno (Mitsubishi Lancer Evo VII) 3’31’’07
Grupo TA
Nicomedes Pérez (Ford Escort RS Cosworth) 3’23’’09
Grupo T
Juan Carlos Rodríguez (Fiat Uno Turbo MK2) 3’26”397
Grupo A2
Carlos Hernández (BMW 320 ST) 3’24’’05
Grupo GT
José F. Acosta Vera Jr.(Porsche 911 996 GT3) 3’32”402
Grupo R3
Eduardo Quintero (Honda Civic Type R) 3’30”117
Grupo H
Walter Delgado (Ford Sierra RS Cosworth) 3’41”042
GRUPO R+
Antonio I. Luis (Volkswagen Golf GTI) 3’41”808
www.motor2000.net © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados