Imprimir  Imprimir
Motor 2000
Lista oficial de inscritos
Subida Arona-La Escalona: italianos y desafío al récord
Nuevamente la Escudería Zapatera Sport y su activo presidente Pepe Rodríguez, han materializado la presencia de un grupo de pilotos compuesto por tres italianos y un húngaro, que se enfrentan a un doble desafío, por una parte el récord absoluto del también trasalpino Simone Fagioli, y por otra parte medir sus posibilidades frente a una aguerrida competencia local formada por 65 pilotos, más 9 equipos en Fórmula Rallye y 12 en Regularidad Sport. La Subida Arona-La Escalona es valedera par a la Copa de E spaña de Escuderías-Campeonato de España.
15-10-2019  |  Redacción
Sin duda la atracción para los aficionados se centra en las prestaciones de los tres Reynard K02 que estarán en manos de los italianos Fausto Bormolini, Renzo Napione y el húngaro Laszlo Szasz. Un monoplaza F3000 con potencia de 495 CV y un peso de 570 kg, que deberían estar en condiciones de batir, o al menos aproximarse al récord absoluto (2’18”599) que está en poder del campeón europeo Simone Fagioli con la poderosa Norma M20 FC.

La oposición local estará a cargo de las barquetas CM, entre las que destaca Javier Afonso (Silver Car S3), frente a Anibal de León (Silver Car S2), Aníbal de León (piloto palmero que estrena la Silver Car S1), Óscar Gutiérrez (BRC 02), y Arunzu Quintero (Speed Car GT 1000) entre las que, sin duda, luchará por los primeros puestos el herreño Sergio Carmelo Febles con su potente Osella PA30, además en un trazado ideal para este tipo de montura.

En el apartado de turismos vuelven a destacar las unidades Porsche 911 997 GT3 en manos de Juan Luis Cruz y de dos vencedores de esta subida, Lauren García y Nauzet Brito. También aspira a un puesto en el podio Ángel Bello, ganador en 2018 con el Skoda Fabia S2000. Ni que decir tiene que aquí las posibilidades del italiano Luca Zuurbier y su Honda Civic Type R van a estar un tanto limitadas, quizá su lucha vaya a estar con Rubén Martín (Mitsubishi Lancer Evo V) y José Luis Méndez con su Mitsubishi Lancer Evo VII.

Numerosos aspirantes a los puestos del top 10, Javier Rodríguez (Mitsubishi Lancer Evo IX) y Zacarías León, Mitsubishi Lancer Evo X; los Seat León Supercopa de José Manuel Fuentes y José Daniel Hernández; los Honda Civic Type R en manos de Marcos Rodríguez y Francisco Iván Galindo; Javier Alonso con Subaru Impreza; Félix Ramón García-Durán (Alfa Romeo 156 TS), la importante reaparición de Juan Carlos Rodríguez con el Fiat Uno Turbo MK2 y la demostrada rapidez de Sergio Fuentes a los mandos del Peugeot 208 VTi R2.

En el Grupo H-81, duelo familiar entre Manul Martín Labrador u Rayco Martín Yumar con sus r espectivos Seat 124 FL. Dentro del Grupo H-90, Walter Delgado es claramente superior con el Ford Sierra RS Cosworth frente al Volkswagen Golf GTI MK1 de Borja Pineda.

Con diez equipos en la lista provisional, la Regularidad Sport se asemeja a una ‘Copa BMW’, con las unidades Serie 3 de Tin Domínguez-Alejandro Hernández, Óscar Álvarez-José Ángel Darias, Fátima Saavedra-Gregorio Saavedra, Sandra Armeño-Silvia Rosales y el BMW 2002 de Rafa Gil-Francisco González, que tendrán como oponentes a José Airam Quintero-Víctor M. López (Seat 124), Máximo Rodríguez-Felipe S. Brito (Opel Corsa 1300 GT), José F. Pérez-Ricardo Pérez (Mercedes 190 E 2.3-16) y Jonathan Esquivel-Cathaysa Barroso con Fiat 127 Sport.

El programa de la subida se inicia el viernes 18 en Arona con las verificaciones de 15.00 a 19.30 horas en la Plaza Cristo de la Salud y la ceremonia de salida a las 20.30 horas. El sábado 19 tendrá la manga de entrenamientos oficiales a las 09.30 y a continuación las dos subidas oficiales (11.30 y 13.30h) finalizando con la entrega de trofeos en la Plaza Cristo de la Salud.

RECORDS VIGENTES

ABSOLUTO
Simone Fagioli (Norma M20 FC) 2’18”599
GRUPO CM
Javier Villa (BRC 05 Evo) 2’31”125
GRUPO C
Simone Fagioli (Norma M20 FC) 2’18”599

ABSOLUTO TURISMOS
Raúl Borreguero (Mosler MT 900 R) 2’41”374
GRUPO A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 2’44"523
GRUPO A2
Ángel Bello (Audi A4 ST) 2’44”475
GRUPO GT
Raúl Borreguero (Mosler MT 900 R) 2’41”374
GRUPO E1
Manuel Ferreira (Ford Fiesta E1) 2’48”264
GRUPO E2
Joaquim Teixiera (Renault Mégane Trophy) 2’50”842
GRUPO N
Eduardo Domínguez (Mitsubishi Lancer Evo IX) 2'54"311
Grupo N+
Marco A. Lorenzo (Mitsubishi Lancer Evo IX)
GRUPO TA
Nicolás Mesa (Ford Escort WRC) 2’54"293
Grupo TN
Lucas García (Renault Clio 1.8 16V) 3’18”383
GRUPO R3
Eduardo Quintero (Honda Civic Type R) 3’00’‘604
GRUPO R3T
Alberto García (Peugeot 207 RC) 3’08”182
GRUPO N3
Isidro Delgado (Opel Adam S) 3’11”423

www.motor2000.net © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados