Imprimir  Imprimir
Motor 2000
Avance Calendario 2020 en Canarias: supera el centenar de pruebas
Atendiendo a la demanda de aficionados, pilotos y equipos, hemos elaborado un avance del Calendario 2020 que puede servir de base como hipótesis de trabajo. Un boceto elaborado con los borradores de las federaciones, que en el caso de las interinsulares de Las Palmas y Tenerife, así como la insular de La Palma, están pendientes de ratificar fechas en las correspondientes asambleas.
13-02-2020  |  Redacción
FEBRERO
15 – Subida a Palo Blanco
MARZO
14 – Subida de Juncalillo
14 – Slalom de Arico (*)
21 – Rallye Villa de Santa Brígida
28 – Rallye Norte de Tenerife
28 – Subida a Montaña Alta
28 – Slalom ADEA
28 – Karting Tenerife
ABRIL
4 – Rallye Ciudad de Telde
11 – Rallye Tías-Yaiza
11 – Karting Lanzarote (*)
18 – Subida de Tejeda
18 – Subida de Los Loros
18 – Subida de San Isidro
18 – Drift Tenerife
25 – Rallye Isla Verde (*)
25 – Rallyesprint Artenara
26 - Slalom CDIC
MAYO
1-2 – Rallye Villa de Adeje (*) (**) (***)
2 – Velocidad Maspalomas
7-9 – Rallye Islas Canarias (*) (**) (***)
8 – Extrem 4x4 Agaete
16 – Slalom de La Aldea
23 – Subida de Alajeró (*)
23 – Rallyesprint Cielo de La Palma (*)
30 – Subida de La Pasadilla
JUNIO
5-6 – Rallye Isla de Gran Canaria
6-7 – Subida Guía de Isora (**)
13 - Subida a Arucas (*)
13 – Slalom ADEA (*)
13 – Karting Tenerife
20 – Rallye Villa de Granadilla
20 – Subida de Haría (*)
21 – Slalom CDIC
27 – Subida de Santo Domingo
27 - Drift CED
JULIO
4 – Subida de Güímar
5 – Velocidad Maspalomas (*)
11 – Rallye Comarca Norte
11 – Rallye Tenerife de Tierra (*)
11 – Rallyesprint Tomás Viera (*)
18 – Rallye Senderos de La Palma
18 – Subida de Betancuria (*)
25 – Rallye Ciudad de La Laguna
25 – Subida de Hermigua (*)
25 – Rallyesprint de Tinajo (*)
AGOSTO
1 – Subida de Barlovento (*)
7-8 – Rallye Isla de los Volcanes (*) (**)
29 - Rallye de Antigua
29 – Rallyesprint de Arico
29 – Extrem 4x4 Arucas
30 – Slalom de La Guancha
SEPTIEMBRE
5 - Subida de la Cumbre (*)
12 – Eco Rallye Gran Canaria
12 – Subida de San Miguel
12 – Karting Tenerife (*)
19 – Rallye Isla Bonita
19 – Slalom La Piconera (*)
20 – Velocidad/Drift Maspalomas (*)
26 – Rallye Villa de Teror (*) – Historic Rally
26 – Slalom de Arico
26 – Ruta Norte 4x4 Tenerife
OCTUBRE
3 – Rallye Gran Canaria de Tierra (*)
3 – Subida a Tamaimo
10 – Subida Villa de Moya
10 – Rallyesprint Atogo (*)
11 – Slalom CDIC
17 – Rallye Villa de Teguise
17 – Subida de Arona-La Escalona
17 – Rallyesprint Encanto Rural
17 – Slalom Naviera Armas
17 – Karting Gran Canaria (*)
24 – Rallye de Maspalomas
24 – Slalom ADEA
24 – Fanguera Extrema 4x4 Tenerife
31 – Rallye Isla de Tenerife (*)
31 – Rallyesprint Antigua
31 – Slalom Playa Honda
NOVIEMBRE
7 – Rallye de La Oliva (*)
7 - Subida Icod-La Guancha
7 – Rallyesprint Era del Cardón
14 – Slalom Majanicho
15 – Velocidad Maspalomas (*)
21 – Subida de Fataga
21 – Subida de San Bartolomé
21 – Rallyesprint de La Gomera (*)
21 – Slalom ADEA
28 – Rallye Isla de Lanzarote (*)
28 – Slalom Isla de El Hierro (*)
28 – Karting Tenerife (*)
DICIEMBRE
5 – Slalom CDIC (*)
5 – Extrem 4x4 Fuerteventura
12 – Rallyesprint La Vega Nueva (*)
12 – Rallyesprint Santiago del Teide
--------------
(*) Campeonato Regional
(**) Campeonato de España
(***) Campeonato de Europa

Pendientes de fecha:
- Rallye Tías-La Candelaria
- Slalom de San Miguel
Pendientes de asignar validez regional
- Rallye Senderos de La Palma / Rallye Isla Bonita
Pendiente de confirmar fecha:
-Subida de Betancuria

REGULARIDAD CLÁSICA
25 enero – Mogán
22 febrero – Car Home Services
4 abril – Villa de Tegueste
15 mayo – Villa de Agaete
30 mayo – Taburiente-La Palma
27 junio – Arucas
4 junio – Clásica Palmera
31 julio – Ciudad de Guía
4 septiembre - Histórico Isla de La Gomera
12 septiembre – Villa de Teror
2 octubre - Clásica Norte de Tenerife
17 octubre – Villa de Firgas
28 noviembre – Villa de Moya
4 diciembre - Clásica Sur de Tenerife











www.motor2000.net © Copyright 2020 - Todos los derechos reservados