Imprimir  Imprimir
Motor 2000
Dakar 2021, 10ª etapa: victoria de Yazeed Al-Rajhi sin repercusiones en la general
La décima etapa ha sido de transición, entre las complicaciones de ayer y lo que se espera ante la etapa “reina” de mañana, penúltima de esta edición. Yazeed Al-Rajhi ha firmado su segunda victoria y Stéphane Peterhansel consolida su liderato.
13-01-2021  |  Redacción
El ganador ha tomado el mando desde el segundo control y ha mantenido esa posición hasta la llegada, a pesar de que ha cruzado la meta prácticamente en tres ruedas con un neumático totalmente destrozado.

Según transcurre cada jornada, se acentúa la privilegiada posición de Peterhansel, que contempla en el horizonte un nuevo triunfo dakariano, de hecho ejerce un control total, y hoy ha cedido menos de un minuto ante Nasser Al-Attiyah, segundo en la etapa y segundo en la general.

Carlos Sainz ha tenido problemas de navegación en el inicio de la etapa, pero ha recuperado parte de lo perdido y ha terminado cuarto a 4’12” de Al-Rajhi, conservando el tercer puesto de la general, que ya parece definitivo para el madrileño habida cuenta de la distancia que le separa de Al-Attiyah por delante de Jakub Przygonski por detrás.

Carlos Sainz: "Hemos tenido un problema de navegación en los primeros compases de la especial y luego el polvo también nos ha hecho ceder tiempo."

Esta ha sido una “etapa Toyota”, ya que Jakub Przygonski ha terminado quinto y sexto Ginel de Villiers, copilotado por el español Alex Haro.

Nani Roma mantiene la línea que viene marcando con el BRX, ha terminado décimo a diez minutos de Al-Attiyah, aunque deberá seguir afinando para mantener su quinto puesto en la general, ya que tiene por detrás a Sheikh Khalid Al-Qassimi con una diferencia de 23 minutos.

Isidre Esteve sigue en su objetivo de terminar en el “top 20” que sería un excepcional resultado para el piloto de Repsol. La participación española está completada por Manuel Plaza y Rubén Rodríguez, que se mantienen “vivos” superando todo tipo de contratiempos y con la firme idea de terminar un duro Dakar.

Mañana se disputa la undécima y penúltima etapa AlUla-Yanbu, con un enlace de 46 km y la especial más larga de esta edición con 511 km, propicia a la batalla más decisiva entre los aspirantes al título. Después de varios días sin dunas, volverán por todo lo alto con casi 100 km que pondrán a prueba a los expertos: en un océano de arena, los minutos que se ganan o se pierden pueden multiplicarse por diez.


CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA
1.- Yazeed Al-Rajhi – Dirk von Zitzewitcz (Overdrive Toyota) 3h03’57”
2.- Nasser Al-Attiyah – Matthieu Baumel (Toyota Gazoo Racing) +02’04”
3.- Stéphane Peterhansel – Edouard Boulanger (X-Raid Mini JCW Team) +02’53”
4.- Carlos Sainz – Lucas Cruz (X-Raid Mini JCW Team) +04’12”
5.- Jakub Przygonski - Timo Gottschalk (Orlen Team/Overdrive) +05’06”
6.- Giniel de Villiers-Alex Haro (Toyota Gazoo Racing) +06’12”
7.- Vladimir Vasilyev – Dmitro Tsyro (X-Raid Team) +07’32”
8.- Mathieu Serradori – Fabial Lurquin (SRT Racing) +9’08”
9.- Brian Baragwanath – Taye Perry (Century Racing) +09’36”
10.- Nani Roma – Alexandre Winocq (Bahraim Raid Xtreme) +10’37”
11.- Marcelo Tiglia – Lourival Roldán (Century Racing) +10’37”
12.- BenediktasVanagas-Filipe Palmeiro (Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics) +11’16”
13.- Binglong Lu-Wenke Ma (BAIC ORC) +11’22”
14.- Shameer Variawa – Dennis Murphy (Toyota Gazoo Racing) +11’29”
15.- Martin Prokop – Viktor Chytka (Benzina Orlen Team) +12’38”
13.- Ricardo Porem – Jorge Monteiro (Borgward Rally Team) +17’35”
14.- Cristian Lavieille – Jean Pierre-Garcin (MD Rallye Sport) +27’35”

29.- Isidre Esteve – Txema Villalobos (Repsol Rally Team) +26’41”

34.- Manuel Plaza-Mónica Plaza (Sodicars Racing) +31’43”

47.- Borja Rodríguez-Rubén Rodríguez (FN Speed Automotor 4x4) +1h11’37”

CLASIFICACIÓN GENERAL
1.- Stéphane Petterhansel – Edouard Boulanger (X-Raid Mini JCW Team) 37’33”06
2.- Nasser Al-Attiyah – Matthieu Baumel (Toyota Gazoo Racing) +17’01”
3.- Carlos Sainz – Lucas Cruz (X-Raid Mini JCW Team) +1h03’34”
4.- Jakub Przygonski - Timo Gottschalk (Orlen Team/Overdrive) +2h18’43”
5.- Nani Roma – Alexandre Winocq (Bahraim Xtreme) +2h50’22”
6.- Sheikh Khalid Al-Qassimi – Xavier Panseri (Abu Dhabi Racing) +3’13’14”
7.- Vladimir Vasilyev – Dmitro Tsyro (X-Raid Team) +3h14’56”
8.- Giniel de Villiers-Alex Haro (Toyota Gazoo Racing) +3h43’28”
9.- Martin Prokop – Viktor Chytka (Benzina Orlen Team) +3h45’46”
10.- Cristian Lavieille – Jean Pierre-Garcin (MD Rallye Sport) +4h30’52”
11.- BenediktasVanagas-Filipe Palmeiro (Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics) +4h37’13”
12.- Cyril Despres – Michael Horn (Abu Dhabi Racing) +4h41’30”
13.- Yangui Liu-Hangyu Pan (Baic Orv) +5h58’33”
14.- Guoyu Zhang – He Sha (Baic ORV) +6h03’28”
15.- Yazeed Al-Rajhi – Dirk von Zitzewitcz (Overdrive Toyota) +6h06’27”

22.- Isidre Esteve – Txema Villalobos (Repsol Rally Team) +7h19’50”

35.- Manuel Plaza-Mónica Plaza (Sodicars Racing) +12’03’15”

44.- Borja Rodríguez-Rubén Rodríguez (FN Speed Automotor 4x4) +28’40”06




www.motor2000.net © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados