Imprimir  Imprimir
Motor 2000
Protagonismo canario en la XII Subida a Guía de Isora
El regreso de la Subida Guía de Isora al nacional de Montaña, hay que considerarlo un fracaso en términos de participación nacional, ya que entre los 60 inscritos, solo cuatro son de procedencia peninsular . Una vez más son pilotos locales los verdaderos animadores de prueba isoriana, tanto en barquetas como en turismos.
03-06-2021  |  Juan J. Alonso
El interés , los esfuerzos y el costo económico desplegados por la Escudería Tance Isora Motorsport, capitaneada por Dailos Rodríguez Álvarez, para una prueba con tres días de duración, se han encontrado con las pretensiones de los pilotos peninsulares, mal acostumbrados a subvenciones, ayudas al transporte y otras gabelas en sus desplazamientos a Canarias. Si a ello se añade que de las ocho subidas del CEM se pueden descontar dos resultados, la consecuencia es clara y evidente, sin que sea obstáculo la situación de la subida tinerfeña en el calendario nacional, ya que la prueba anterior (Fito) se disputó el 15 de mayo y la siguiente (Chantada) está fijada para el 26 de junio.

En cambio sí ha tenido repercusión la pésima planificación de los calendarios regionales, motivando de facto la ausencia de pilotos procedentes de Las Palmas (salvo Julio Martínez) ya que en los dos fines de siguientes (12 y 19 de junio) tienen dos subidas en su provincia, Arucas en Gran Canaria y Haría en Lanzarote.

Como resultado de todo ello, nos encontramos el contrasentido de que por esa validez en el Campeonato de España, veamos en el Reglamento de la Prueba hasta ocho cargos oficiales foráneos que conforman ese apetecible ‘club de vacaciones RFEdA’, que ya es tradicional en esta prueba. Mientras el apartado regional tendrá su propio colegio de Comisarios Deportivos y Delegado Técnico de la Federación Canaria.

Así, el listado correspondiente al Campeonato de España está formado por veinte pilotos, 15 tinerfeños y 4 foráneos, y estos tampoco se pueden considerar vip’s: Gonzalo Cabañas (Norma M20 FC, Grupo CN) cuarto en la Categoría 2 del CEM; Mario Asenjo (Silver Car S3), Edgar Montella (Silver Car S3) y Garikoitz Flores, que vuelve a Guía de Isora con una Talex M3) respectivamente segundo, cuarto y quinto clasificados en la Categoría 3 (CM Promo). En cambio no hay ningún inscrito en Categoría 1, donde militan los potentes y competitivos turismos . Esto es lo que hay…

La respuesta a los citados estará a cargo de los pilotos tinerfeños que han decidido inscribirse en el apartado nacional, entre los cuales hay que destacar a Javier Afonso (Silver Car S3),) y Arunzu Quintero (Speed Car GT 1000) en la Categoría 3. Dentro de la Categoría 3 (Turismos) el protagonismo estará a cargo de Berti Díaz y Jonathan García con los Porsche 911 997 GT3; Juan Carlos Brito (Ford Escort WRC) y Zacarías León (Mitsubishi Lancer Evo X).

Gran parte del interés se centrará en los inscritos del Campeonato Regional y Provincial de Montaña, al frente de ellos las barquetas (Categoría E2 SC) de Lauren García, con su Norma M20 FC) neto aspirante al mejor tiempo absoluto, y además al asalto del récord absoluto (Javier Villa (BRC B53) 2’57”421) José Manuel González con la BRC BR 53, altamente competitiva cuando se ve libre de problemas.

En la categoría 3 (CM Promo), además de Javier Afonso (Silver Car S3) competirán Rivero (BRC 05 Evo), Óscar Gutiérrez (Demon Car) y Arunzu Quintero con la Speed Car GT 1000. El Seat 600 JTR de Israel Marrero ha sido incluido en el Grupo Proto E2 N.

Muy competida se presentará la Categoría 1 (Turismos) donde militan los Porsche 911 997 GT3 de Carlos Hernández, Jonathan García y Berti Díaz, así como el 996 del grancanario Julio Martínez. Detrás deberán situarse el veterano Juan Luis Cruz con un Evo VIII y Juan Carlos Brito sobre el Ford Escort WRC.

Buscando posicionarse lo mejor posible en el top 10 estarán Armando Díaz (BMW M3 E36), Zacarías León (Mitsubishi Lancer Evo X), Bruno Suárez (Seat León Supercopa), Walter Delgado, que desempolva el histórico y potente Ford Sierra RS Cosworth, además de Eduardo Agüín y Francisco Iván Galindo con sus respetivos Honda Civic Type R.

Entre los inscritos en Regularidad los teóricos aspirantes a ocupar primeros puestos en Súper Sport son Armando Pérez-Antonio Evelio Pérez (Volkswagen Golf GTI MKI), Tin Domínguez-Antonio F. Peña (BMW 316 E21), Sandra Armeño-Pedro J. Perdigón con el mismo tipo de montura y José Francisco Pérez-Ricardo Pérez (Mercedes 190 E 2.3-16)

Nicolás Quintero-Ainhoa Quintero (Seat 124), y José Ramón Camacho-María Fátima Hernández con Alfa Romeo Giulia destacan en la categoría Sport.

La Escudería Tance Isora Motorport recupera la tradicional versión de 5,200 km entre los puntos kilométricos 9,100 y 3,900 de la carretera TF-463, entre Playa de San Juan y Guía de Isora, en la que se desarrollarán dos jornadas de competición.

El sábado día 5, con cierre del tramo desde las 07.00 horas, se programan una primera subida de entrenos a las 08.30 para pilotos prioritarios nacionales y regionales, seguidos de dos mangas de entrenamientos con carácter general. Las carreras 1 y 2 están previstas a las 14.00 y 16.00 horas respectivamente.

Más reducido el programa del domingo, se repite el cierre a las 07.00 horas, para iniciarse los entrenamientos oficiales a las 09.30 y la Carrera 3 a las 11.30 horas.

Para la clasificación general del Campeonato de España se sumarán los dos mejores resultados, mientras para los campeonatos regional y provincial, se tomará el mejor tiempo de las tres ascensiones. Se aplicará el mismo formato para Regularidad Sport en sus diferentes apartados, tomándose para la clasificación final la menor penalización en cualquiera de las mangas oficiales.

RÉCORDS VIGENTES (versión 5,200 km)
Absoluto
Javier Villa (BRC B53) 2’57”421
Grupo E2-SC
Javier Villa (BRC B53) 2’57”421
Grupo CM
Javier Afonso (Silver Car S3) 3’00”906
Absoluto Turismos
Luis Monzón (Audi R8 LMS) 3’09”279
Grupo E1 FIA
Gerard de la Casa (Subaru Impreza WRC) 3’13”735
Grupo GTR
José Antonio Aznar (Ginetta 66 GT3) 3’17”207
Grupo WRC
Fernando Capdevila (Ford Focus RS WRC) 3’21”814
Grupo A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’26’455
Grupo R5
Pedro Javier Afonso (Ford Fiesta R5 Evo 2) 3’19”943
Grupo A2
Enrique Cruz (Porsche 911 997 GLP GT3) 3’12”465
Grupo N

Salvador Tineo (Mitsubishi Lancer Evo X) 3’20”074
Grupo TA
Alejandro Álvarez (Renault Clio Kit Car) 3’29”992
Grupo T
Armando Díaz (BMW M3) 3’28”219
Grupo R2
Raúl Hernández (Ford Fiesta R2)
Grupo R4
Sergi Pañella (Mitsubishi Lancer Evo X) 3’21”398
Grupo R3
Eduardo Quintero Cruz (Honda Civic Type R) 3’44”368
Grupo TN
Antonio Acosta (Ford Sierra RS Cosworth) 3’54”751
Grupo N3
Elizabeth Baute (Opel Adam S) 4’04”9
Grupo H
Sebastián Machado (Ford Escort RS 2000 MK I) 3’35”817

www.motor2000.net © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados