Imprimir  Imprimir
Motor 2000
Rallyesprint Atogo: primer triunfo Hyundai de Ángel Bello
Rocambolesco desarrollo del 16º Rallyesprint Atogo que ha determinado el triunfo de Ángel Bello-Anna Tallada, primero de este piloto con el Hyundai i20 R5. Domingo Ramos-Pepo Batista, segundos con el Mitsubishi Evo VIII, pasan a ser los nuevos líderes del Campeonato Regional de Rallyesprint.
09-10-2021  |  Redacción / Fotos: @ignacio_gonzalez_foto
Inicio desilusionante con el abandono en la primera pasada Norte-1, de dos vehículos muy esperados, el Audi Sport Quattro S1 que iba a estrenar el campeón andaluz José Antonio Aznar, pero su ilusión la frustraba el embrague que le dejaba tirado. Otra incidencia de tipo mecánico dejaba fuera en esta primera pasada al Mitsubishi Galant VR4 recién restaurado de Walter Delgado, que formaba equipo con el grancanario Dani Sosa.

Empezaban mandando Víctor Abreu-Luis Alberto Rodríguez en el estreno del Skoda Fabia R5, anotándose los tres scratchs consecutivos de la primera parte del Rallyesprint, rebajando progresivamente sus tiempos y batiendo el récord de este sentido en 4,3 segundos. En la primera pasada del cambio de sentido (Sur-1) el equipo del Skoda entra largo en una curva y desliza sobre una ladera, sin daños aparentes, salvo los que pueda haber alcanzado el vehículo en sus bajos. En todo caso una salida con bastante fortuna, y que no debe afectar a la moral del equipo por las buenas sensaciones que hasta entonces habían tenido con el vehículo, reflejadas en ese saldo a su favor de 19,2 segundos respecto al equipo seguidor.

Este equipo era el formado por Ángel Bello-Anna Tallada, cada vez más adaptados al Hyundai i20 R5, anotándose el triunfo en dos de las tres pasadas sentido Sur para consolidar una amplia victoria con 22,7 segundos sobre los grancanarios Domingo Ramos-Pepo Batista, que acusaban ese “miedo escénico” que supone rodar por primera vez en “Atogo”, aunque el tramo de hogaño ha ido perdiendo aquellas dificultades de antaño, y sea uno más, eso sí cargado de todo tipo de incidentes en la historia de los rallies.

De hecho, Domingo y Pepo tenían un contacto prudente –como corresponde en este caso- con un sexto puesto en la primera pasada, que después pasaba a ser cuarto, tercero, segundo ¡y primero! para de este modo alzarse con el liderato en el Campeonato Regional de Rallyesprint, rentabilizando al máximo su desplazamiento a Tenerife, precisamente en busca de ese objetivo.

Por el tercer puesto pasaban Fran Suárez-Néstor Gómez con el Ford Fiesta R5 MK II, pero una penalización de dos minutos en el Sur-2 les hundía en las profundidades de la clasificación.

Con todos estos sucesos, la lucha Rally4 se convertía también en la pugna por el podio, que iban a hacer suya Giovanni Fariña y Carolina Fariña (Peugeot 208 VTi) tras anotarse las tres pasadas Norte, acumulando una ventaja de 5,9 segundos sobre Sergio Fuentes-José Abraham Báez, que presentaban ante la afición tinerfeña su nuevo Renault Clio Rally4, al mismo tiempo que se adaptaban y hacían un test de cara al resto de temporada; estos intentaban replicar en la segunda mitad, pero con unas diferencias mínimas, que suponían incrementar en medio segundo el margen definitivo a favor de los Fariña.


A partir de aquí las posiciones fueron inamovibles hasta el top diez, con Moisés Beneharo Rodríguez-Noelia Olivares, quintos con el Mitsubishi Lancer Evo X; seguidos por Airam Mejías-Ayose García (BMW M3 E46), Fernando Díaz-Iván Pérez, y en un margen de solo 3,1 segundos mantenían sus posiciones inalterables a lo largo de la segunda mitad de la prueba Airam Cruz-Daniel Fumero (Citroën Saxo VTS), Manuel Tejera-Iván Tejera (BMW 325i) y el joven lanzaroteño Yoday Betancort, copilotado en el Citroën C2 GT por el majorero Jordi Samuel Díaz.

En Regularidad Súper Sport (Media Alta) se ha impuesto el equipo Rafa Gil-Francisco González (BMW 2002) acumulando 128,9 puntos frente a los 149,8 de Rubén Isidro Plasencia-Jesús Dailos Pérez (Peugeot 205 Rallye) y los 185 de José Luis Tejera-Nilsa González (Toyota Corolla DX), que, por cierto, no figuraban en la lista oficial de inscritos facilitada por la organización. Se retiraban por respectivas averías mecánicas Sandra Armeño-Pedro J. Perdigón (BMW 318) y José Erasmo Marrero-Germán Rodríguez con Peugeot 309.

En la categoría Sport (Media Baja) el equipo Óscar Álvarez-Jorge Garcés (BMW 318) respondió en su papel de favorito con una abrumadora ventaja sobre los otros dos lejanos competidores.

CAMPEONATO REGIONAL DE RALLYESPRINT
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
1.- Domingo J. Ramos, 70
2.- Ariel Quintana, 54 puntos
3.- Juan José León, 48
4.- Jorge Rodríguez, 35
5.- Antonio Suárez, 35
6.- Ángel Bello, 35
7.- Fran Suárez, 31
8.- Iván Armas, 30
9.- Fran Suárez, 30
10.- Alejandro Rodríguez, 30

Enlaces de la Noticia
www.motor2000.net © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados