Imprimir  Imprimir
Motor 2000
En Canarias un vehículo eléctrico contamina más que uno de combustión
Esa es la conclusión a la que han llegado tres miembros de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, que han confirmado empíricamente la leyenda urbana que ha perseguido a la movilidad eléctrica en nuestro territorio.
24-08-2022  |  Redacción
I. Nuez y A. Ruiz-García son ingenieros de electrónica y automoción, mientras J. Osorio pertenece al departamento de administración y gestión de empresas, todos ellos adscritos a la ULPGC. Estos tres estudiantes han realizado un estudio lo suficientemente riguroso para que el prestigioso “Diario de la Producción más Limpia” (Journal of Cleaner Production) les haya publicado su trabajo en la edición de agosto 2022, titulado “Evaluación comparativa de las emisiones de CO2 entre vehículos de combustión interna y vehículos eléctricos en un pequeño sistema aislado de producción eléctrica – caso de estudio de las Islas Canarias”.

El objetivo del trabajo ha sido calcular las emisiones de CO2 a lo largo de la vida de tres tipos de vehículos: gasolina, diésel y eléctrico, teniendo en cuenta todo su ciclo vital, desde que se construye hasta que se achatarra, obteniendo cifras realmente interesantes, como es el 49% de emisiones generadas por un eléctrico en la fase de fabricación, gran parte de las cuales provienen de la construcción de las baterías.

En el cuadro inferior se constata el gran impacto de la fabricación (columna 2) del eléctrico y su achatarramiento (columna 5), que superan el 50% de su nivel de contaminación, mientras los vehículos térmicos centran gran parte de sus emisiones en la gestión del combustible, ya sea extracción, refinado y transporte (columna 3), como la propia conducción del vehículo (columna 4).

Emisiones en las etapas del ciclo de vida de un vehículo
Tipo de propulsiónFabricación (%)Extracción, refinado y transporte del combustible (%)Km recorridos (%)Mantenimiento y achatarrado (%)
Vehículo gasolina21,1517,3155,775,77
Vehículo diesel19,7917,7158,334,17
Vehículo eléctrico49,12-43,867,02


Para la valoración de las emisiones de las tres tecnologías de propulsión se han tomado como ejemplo vehículos de tamaño medio-bajo, con sus respectivas cifras de consumo aportadas por los fabricantes, referenciadas según el nuevo sistema de medición WLTP.

Consumo WLTP
Tipo de vehículoConsumo WLTP
Gasolina (l/100 km)5,47
Diesel (l/100 km)4,84
Eléctrico (kWh/100 km)14,9


Una de las claves del estudio ha sido cuantificar las diferentes tecnologías de producción de energía que se emplean en Canarias, siendo destacable el caso de la Isla de El Hierro, donde las renovables superan el 50% de la producción gracias al complejo Gorona del Viento y su sistema hidro-eólico de generación y almacenamiento.

Tipología de producción energética
TecnologíaGran CanariaTenerifeLanzaroteFuerteventuraLa PalmaLa GomeraEl Hierro
Turbina de vapor34,43%30,91%-----
Diesel4,62%5,20%89,80%77,03%89,44%99,80%48,40%
Turbina de gas0,89%2,85%1,41%11,80%0,21%--
Ciclo combinado44,60%42,29%-----
Renovable15,46%18,76%8,79%11,18%10,35%0,20%51,60%


A fin de calcular las emisiones reales de los vehículos de combustión interna en Canarias se han sumado todos los apartados que intervienen en el ciclo de vida un vehículo gasolina y diésel, como se muestra en el cuadro inferior.

Emisiones CO2/km de un vehículo térmico
VehículoFabricación y achatarrado (g CO2/km)Extracción, refinado y transporte del combustible (g CO2/km)Transporte combustible desde la Península (g CO2/km)Emisiones en conducción (g CO2/km)Total (g CO2/km)
Gasolina60,8539,893,89128,54233,17
Diesel50,7938,793,81127,77221,17


Del mismo modo, los autores del estudio han calculado los gramos de CO2 emitidos para generar 1 kWh, desmenuzando las cifras por islas y sus correspondientes tecnologías de producción de corriente, teniendo en cuenta incluso las pérdidas en el transporte, distribución y el proceso de recarga, obteniendo el cuadro final, del que se extrae la conclusión que reza en el titular de este texto: “En Canarias un vehículo eléctrico contamina más que uno de combustión”, excepción hecha de la isla de El Hierro, donde la mayoritaria implantación de las fuentes renovables da como resultado unas emisiones totales de 200,01 g CO2/km para un eléctrico, por debajo de los 233 y 221 g CO2/km emitidos por un vehículo de gasolina y un diésel.

Emisiones CO2/km en Canarias por tipología de propulsión
TecnologíaFabricación, mantenimiento y achatarrado (g CO2/km)Extracción, refinado y transporte del combustible (g CO2/km)Emisiones en conducción/recarga (g CO2/km)Total (g CO2/km)
Gasolina60,8543,78128,54233,17
Diesel50,7942,68127,77221,24
Eléctrico Gran Canaria69,6140,79123,28233,68
Eléctrico Tenerife69,6145,75138,17253,53
Eléctrico Lanzarote69,6141,47125,75236,83
Eléctrico Fuerteventura69,6148,72147,4265,73
Eléctrico La Palma69,6144,39134,6248,6
Eléctrico La Gomera69,6149,15147,41266,17
Electrico El Hierro69,6122,18108,22200,01


Conclusiones finales

Los autores del estudio fijan unas conclusiones enfocadas a reducir las emisiones de los vehículos eléctricos en Canarias:

1) Incrementar la penetración de las energías renovables en el mix de generación eléctrica.

2) Sustituir el fuel oil y el gasoil para la generación de energía por otros combustibles menos contaminantes como el gas natural.

3) Renovar o reemplazar los generadores convencionales por unos más eficientes y menos contaminantes.
www.motor2000.net © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados