COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Jueves, 26 abril - 2018 (10:39 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
“El mejor de su clase 2017”, según Euro NCAP
El pasado 2017, la corporación del Programa Europeo de Evaluación de Automóviles Nuevos cumplía 20 años, en los que más de 78.000 vidas se han salvado desde que Euro NCAP introdujera sus rigurosos ensayos de seguridad en 1997. Fiel a su cita, este organismo independiente ha publicado su lista con los mejores de cada segmento en el año que acaba de finalizar.
0 ComentariosImprimir22-01-2018  |  Redacción
Cada año, el instituto de seguridad Euro NCAP publica una lista de los vehículos que han obtenido las mejores puntuaciones en sus respectivas categorías. Las valoraciones de estrellas no se pueden comparar entre las diferentes categorías, por lo que se publica la lista de "El mejor de su clase" para mostrar los vehículos con una mayor calificación que sus competidores. Dado que los requisitos para las valoraciones de estrellas son más exigentes cada año, la comparación de "El mejor de su clase" se realiza solo en cada año natural, para que los vehículos sean evaluados bajo los mismos criterios.

Para determinar “El mejor de su clase”, se suman las puntuaciones en cada una de las cuatro áreas de evaluación: ocupante adulto, ocupante infantil, peatones y asistencia a la seguridad. Esta suma se utiliza como base para comparar los vehículos, los cuales se evalúan para "El mejor de su clase" según la valoración del equipamiento de seguridad de serie. No se incluyen las valoraciones adicionales basadas en el equipamiento opcional.

Cabe destacar que en tres de las siete categorías segmentadas es un Volkswagen el que ocupa la primera posición, por delante de marcas con un amplio curriculum en materia de seguridad. Caso parecido es el de Subaru, que ha logrado situar dos modelos en la lista de vencedores.


El mejor de su clase 2017
MODELOOcupante adultoOcupante infantilPeatónAsistencia seguridad
VW Arteon96%85%85%82%
Volvo XC6098%87%76%95%
VW T-Roc96%87%79%71%
VW Polo96%85%76%59%
Opel Crossland X85%84%62%57%
Subaru XV94%89%84%68%
Subaru Impreza94%89%82%68%
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2018 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia