COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Lunes, 25 junio - 2018 (03:27 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Clásica de Arucas: Trabajado triunfo de Jesús Luján-Leo Perera
Rara vez se han visto hasta cinco cambios de líder en una clásica, y en muy pocas ocasiones tantos ganadores distintos de los tramos. Circunstancias que se han reflejado en unas apretadas posiciones, y con un curioso e inédito “podio Renault” encabezado por el equipo Suso Luján-Leo Perera, por delante de Santiago Perera-Darío Perera y Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez.
0 ComentariosImprimir09-06-2018  |  Juan J. Alonso
Comenzaba la mañana con las verificaciones en el casco comercial de Arucas bajo una ligera llovizna, que incluso hacía aparecer algún paraguas y las lógicas preocupaciones en los equipos. Afortunadamente se quedó en la amenaza, porque en el momento de la salida las nubes se dispersaron y los participantes respiraban tranquilos.

Se presentaban los 35 equipos inscritos, llegando in-extremis los debutantes Juan José Pérez-Gabriel López por rotura de la correa del ventilador en su precioso Fiat 850 Coupé, precisamente el vehículo más veterano de los inscritos.

También tenían problemas la noche del viernes Bentejuí y su hijo William Rodríguez, actuales líderes de la Clásica Gran Canaria, viéndose obligados a sustituir el BMW 323i por el Ford Escort XR3i, única unidad de este modelo existente en la isla de Gran Canaria.

Las novedades más destacadas del parque cerrado eran, curiosamente, las provenientes de la isla de Fuerteventura: el impecable Lancia Beta Coupé de los italianos Enrico Vittorio Ziliani-Maurizio Tiveron, y el Autobianchi A-112 (con elementos Abarth) perteneciente a la colección de Gregorio Fontanilla, que ha hecho de su “viciosa pasión” por el automóvil y el automovilismo una “virtud” que le hace disfrutar hasta de los sinsabores y averías; en esta ocasión formando equipo con José María Emperador como navegante.

Pocas veces se ha visto en una clásica tanta proliferación de “ceros” en los controles y, en consecuencia, tanta igualdad en los resultados. Ello como consecuencia de estar muy bien medido el rutómetro y andar más que afinados los copilotos y el calibrado de los aparatos.

Después de los 10 TR de la primera sección no estaba nada decidido, tanto es así que los cinco primeros clasificados de la general estaban englobados en un pañuelo de 8,1 puntos y con sobresaliente cum laude para los navegantes. Esta intensa primera parte estaba lideraba por Jesús Luján-Leo Perera (Renault 11 Turbo) con un total de 32,2 puntos, seguido por Santiago Perera-Darío Perera (Renault 5 GT Turbo) 34,8; Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez (Renault 12 Gordini) 38,9; Bentejuí Rodríguez y su hijo William (Ford Escort XR3i) empatados en 40,3 puntos con Pedro Alvarado-Ulises Santana (Volkswagen Golf GTI).

Esta igualdad provenía de un intenso desarrollo con innumerables alternativas, con hasta cinco cambios de líder a lo largo de estos diez tramos: Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez (TR1), Jesús Luján-Leo Perera mandaron del TR2 al TR4; Bentejuí y William daban el salto al primer puesto de forma momentánea en el TR5, lo mismo que Pedro Alvarado-Ulises Santana en el TR6, mientras en el Suso Luján-Leo Perera se colocaban de nuevo en cabeza del apretado top 5 del TR7 al TR10.

Este baile de posiciones se correspondía también al reparto de victorias en los tramos; Santiago Perera-Darío Perera se anotaban cuatro TR, mientras los seis tramos restantes de los adjudicaban otros tantos equipos: Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez, Jesús Luján-Leo Perera- Miguel Ángel Benito-Juan José Alonso (Audi Quattro), Óscar Quintana-Rubén Quintana (Toyota Corolla Coupé), José Manuel Hernández-José Miguel Zerpa (Ford Escort MK I) y Carlos Rodríguez-Juan M. Benítez (Toyota Starlet).

En Biciclómetros llegaban líderes al reagrupamiento de Santa Cristina Oscar Quintana-Rubén Quintana con 53,2 puntos, siguiéndoles de cerca Carlos Rodríguez-Juan M. Benítez y algo más distanciados, con 95,3 puntos, Miguel Ángel Benito-Juan José Alonso.

En las complejidades de “Sin Aparatos”, con muchas variables lógicas de esta modalidad, consolidaban el primer puesto Samuel López-Adonay Carrasco (Ford Capri) con 534,0 puntos, seguidos por Toni-Luján Aday Luján (Opel Corsa GSi) 727,6 y en tercera posición, mejorando claramente tramo a tramo, los italianos Enrico VittorioZiliani-Maurizio Tiveron.

Los debutantes más satisfechos durante el almuerzo en Santa Cristina eran Miguel A. Santana-Elena (Seat Panda 40) que habían penalizado 252,7 puntos, siguiéndoles Nacho González-Pepe Marín (Toyota Starlet), 425,3 puntos y Samuel López-Adonay Carrasco que totalizaban 550,4 puntos.


Tras el almuerzo en Santa Cristina, y correspondiente sobremesa con relato de las mil y una batallitas, hasta la meta final quedaban solo cuatro tramos, a lo largo de los cuales aun se iban a producir algunas variaciones clasificatorias, que no afectaban al equipo líder, Suso Luján-Leo Perera, que reforzaban su posición anotándose dos de los cuatro TR. Santiago Perera-Darío Perera y Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez mantenían sus respectivas posiciones en el podio, mientras Pedro Alvarado-Ulises Santana, que se anotaban el TR12, pasaban a ser cuartos en detrimento de Bentejui y Wiliiam Rodríguez.

Kike Álvarez-Jorge Vila (Porsche 911 Carrera) muy estables toda la jornada terminaban sextos, por delante de Carlos Rodríguez-Juan M. Benítez (vencedores en el TR11) para pasar a ser primeros en “Biciclómetros”. Octavo Benito Marrero (debutante procedente de los rallies) que descubría esta especialidad a los mandos de un Fiat Panda 4x4, copilotado por el experto Marcos González, y esto siempre es un plus.

Cerrando el top diez, Óscar Quintana-Rubén Quintana, finalmente segundos en “Biciclómetros” y el único equipo tinerfeño, Miguel A. Benito-Juan José Alonso, que con el Audi Quatro mantenían la tercera plaza de “Biciclómetros”.

En la categoría “Sin Aparatos” no hubo variaciones, con triunfo de Samuel López-Adonay Carrasco, escoltados por Toni Luján-Aday Lujan, con tercer puesto para los italianos Enrico y Maurizio, que cumplieron satisfactoriamente en su debut con el bonito Lancia Beta Coupé.

Respecto al apartado “Debutantes”, consolidaron el primer puesto Miguel A. Santana-Elena Santana y Nacho González-Pepe Marín, mientras Pedro-Gutiérrez-Paula Gutiérrez (BMW 325i) desplazaban del tercer puesto a Samuel López-Adonay Carrasco, que pasaban a ser cuartos. Como premio especial al desbordante entusiasmo mostrado por Gregorio Fontanilla, un intenso cursillo de navegación para su no menos exaltado copiloto José María Emperador, pues personas que ponen tanta fe y se entregan tan a fondo en lo que hacen, deben tener mejores resultados, simplemente para que no se desanimen y sigan en las clásicas, incluso en la regularidad sport.

En resumen, buen planteamiento, buen desarrollo y excelente labor organizativa a cargo de la Escudería Fan Motor en esta IX Clásica de Arucas, en cuya entrega de troefos hubo un especial reconocimiento a Juan Jenaro Falcón, que fue entregado a su familia. Próxima cita en la isla de Gran Canaria, la IV Clásica Ciudad de Guía que organizará la Escudería Faroga, los días 3 y 4 del mes de agosto.
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2018 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia