COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Viernes, 14 diciembre - 2018 (08:52 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Los 40 principales en la IV Clásica Ciudad de Guía
Pese a encontrarnos en agosto, el mes vacacional por excelencia, la Escudería Faroga y su prueba “Clásica Ciudad de Guía” han vuelto demostrar su amplio poder de convocatoria al reunir un total de 40 equipos en su lista de inscritos, entre los que se encuentran prácticamente los principales implicados en la Clásica Islas Canarias y en la Copa Clásica Gran Canaria.
0 ComentariosImprimir01-08-2018  |  Juan J. Alonso

La lista está encabezada por los dos equipos que figuran al frente de la clasificación regional correspondiente a la Clásica Islas Canarias: los tinerfeños Tomás Pérez-Jorge Garcés (BMW 318) que suman 54 puntos cada uno en su apartado de conductor y navegante; así como los también tinerfeños Armando Pérez-Antonio (Mercedes-Benz 380 SLC) segundos clasificados a solo un punto de los anteriores. Por lo tanto estos dos equipos van a concitar el máximo interés por esa máxima igualdad con la que se llegan a la prueba de este fin de semana.

En el orden de salida siguen Kike Álvarez-Jorge Vila (Porsche 911 Carrera) segundos clasificados en la Copa Clásica Gran Canaria y Rubén Quintana-Óscar Quintana (Toyota Corolla GT) terceros en el Regional, primeros en al categoría de Biciclómetros, y en el certamen provincial Rubén marcha tercero y Óscar cuarto en el apartado de copilotos.

Todo lo anterior considerando el desempeño que vienen teniendo a lo largo de la temporada, lo que tampoco quiere decir que sean los únicos favoritos, porque siempre bajo la ineludible condición de teóricos, hay que contar con equipos de tanta experiencia y palmarés como Nicolás Sánchez-Juan M. Sánchez (Saab 99 Coupé), Manuel González Monllor-Ricardo Espinosa (Ford Fiesta XR2), Onésimo Rodríguez-Jonay Rodríguez (Renault 12 Gordini), Jesús Luján-Juan Monzón (Renault 11 Turbo), Ramón Cabrera, ganador del año pasado en Guía y en esta ocasión copilotado por Leo Perera, que inicialmente iba formar equipo con Toñi Ponce, circunstancia que no se ha producido; Jorge Bethencourt-Rubén Santana (Renault 4L) y los tinerfeños Miguel A. Benito-Juan José Alonso con Audi Quattro.

Por otra parte hay que anotar el cambio de pareja protagonizado por Carlos Luis Miranda, que pasa a estar copilotado en el Volkswagen Golf GTI por Ana Niemczyk, ocupando el asiento de la derecha dejado por Pablo Llarena, que pasa ser el navegante de Benito Marrero en el Fiat Panda 4x4.

En “Biciclómetros”, además de los ya citados Óscar Quintana-Rubén Quintana, Miguel A. Benito-Juan J. Alonso y Suso Luján-Juan Monzón, hay que contar con José Miguel Zerpa, copilotado por su jovencísimo hijo Naim en el BMW 320; así como José Pérez-Gerardo Pérez-Ford Fiesta XR-2, Marcos Placeres-Borja Falcón (Seat 132) y Calixto Miranda-Domingo Mendoza con Toyota Starlet 1.3 S.


En la categoría “Sin Aparatos” destacan las opciones de Toni Luján-day Luján (Opel Corsa GSi), Miguel A. Santana-Elena Santana (Seat Panda 40) y los tinerfeños Miguel A. Chinea-José J. Gámez con Seat 131 Sofim.

En el apartado “Debutantes” hay hasta una decena de equipos, entre los que ya ha demostrado su buen hacer el binomio Marcos Placeres-Borja Falcón con Seat 132.

Por otra parte hay que resaltar la presencia del conocido restaurador Juan Luis Delgado, copilotado por Bryan Delgado en el Triumph TR4, como vehículo genuinamente clásico, parte de su belleza tan británica y roadster por estar datado en el 1ño 1963, con mucho el más antiguo de la lista.

Las verificaciones administrativas y técnicas, se desarrollarán en Estación de Servicios BP, en la ciudad de Guía, el viernes 3 de agosto a partir de las 18:00h, para posteriormente dirigirse los vehículos al parque de Las Huertas, quedando en parque cerrado hasta las 20:30 horas, que comenzará la primera etapa, que consta de 5 Tramos de Regularidad, con un total de 123,509 km, para terminar en el mismo lugar de la salida a las 00.00h y tras tomar un refrigerio por parte de la organización ir a descansar.

El sábado a las 10:30h comenzará la segunda etapa, con 7 Tramos para recorrer un total de 99,314 km, completándose los 222,823 km del total de la prueba, y terminar a las 14:00h en la carpa del Grupo Tiscamanita, para el almuerzo y posterior entrega de trofeos. Habrá unos 120 controles secretos, que marcarán las diferencias en la clasificación.
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
Ediciones Especializadas del Motor, S.L. © Copyright 2018 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia