COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Miércoles, 27 octubre - 2021 (14:16 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
14º Rallye Monte-Carlo Histórico: 327 inscritos
Nostalgia masiva en el Centenario
La 14ª edición del del Monte-Carlo Histórico rinde homenaje al centenario de la mítica prueba con una participación de 327 equipos pertenecientes a 24 nacionalidades,con 42 marcas diferentes y salidas desde cinco ciudades: Barcelona, Marraquech, Glasgow, Varsovia y Reims.
0 ComentariosImprimir24-01-2011  |  Redacción
AMPLIAR
AMPLIAR
AMPLIAR
Cuando aún no se han apagado los ecos del Rallye Monte-Carlo de Velocidad, ya los clásicos deportivos calientan motores para evocar la imagen más real y nostálgica del pasado de la mítica prueba monegasca que se disputará del 26 de enero al 2 de febrero con una lista de inscritos impresionante, en la que figuran equipos incluso de Japón y Norteamérica.

En la lista de inscritos figuran numerosos nombres ilustres, como el expiloto de Fórmula 1 Erik Comas (Alpine Renault A-110 1.600), tres antiguos ganadores del Monte-Carlo de velocidad como Bruno Saby (Autobianchi A-112 Abarth), Jean Ragnotti (Renault 4) y Rauno Aaltonen, a los mandos de un Austin Mini Cooper S como el que condujo hasta la victoria en la edición de 1967.

Igualmente hay que destacar al sueco expiloto oficial de Porsche Ake Andersson (Porsche 911 L) t el expiloto oficial de Citroën Bob Neyret (Citroën DS21) o el piloto oficial de Renault Francia ‘Manu’ Guigou, que conducirá otro R-4 similar al de Ragnotti para celebrar el 50 aniversario del lanzamiento del modelo.
También figuran inscritos los copropietarios del equipo Kronos Racing, Jean Pierre Mondron (Porsche 911 S) y Marc Van Dalen (Opel Kadett GT/E), cuatro de los seis últimos ganadores del Montecarlo Histórico y el top 5 de la última edición al completo, lo que asegura una lucha cerrada por la victoria en esta 14ª entrega de una de las competiciones de vehículos históricos más prestigiosa del calendario internacional.


La participación española se ha reducido en esta edición a 18 equipos, prácticamente la mitad de la cifra que era habitual en las últimas ediciones, y entre no figura ningún canario, tal como había sucedido en las últimas temporadas. La mayoría de nuestros representantes han elegido Marraquech como punto de partida, excepto aquellos que acogiéndose a lo dispuesto en el reglamento para vehículos anteriores a 1965 o inferiores a 1.150 cc lo harán desde Barcelona. Los únicos que han optado por Varsovia son José Luis Marcó-Mónica Pérez (Porsche 911 T).

El equipo formado por Juan Breda y Ángela de la Hoz (Lancia Fulvia HF 1.600) encabeza la lista de nuestros aspirantes a los primeros puestos de la clasificación final, así como los asturianos Cele Foncueva-Cuni Suárez (Ford Fiesta 1.300), octavos absolutos en 2010 Miguel Otegui-Alberto de Pablos (Seat 127), Javier Ortega-Juan Carlos Andreu (Lancia Fulvia HF 1.600), Víctor Sagi-Víctor Sagi Jr. (Porsche 911 S) y el excampeón de España de Rallies Todo Terreno, José Villalba, copilotado por José Miguel García en un Porsche 356 C.

Otros equipos con experiencia en la prueba monegasca son Gonzalo Rico-Avelló-Xavi Lozano (Datsun 240 Z), Guillermo Velasco-Edu Ansótegui (Lancia Fulvia HF 1.600), Carlos de Miguel-Miguel Arias-Cañete (Alfa Romeo 2.000 GTV) o Alain y Manuel Alcázar (Mercedes 220 SB). Entre los debutantes en el “Monte” Histórico se encuentra el compañero en la información del motor Jaime Sornosa “Correcaminos”, que estará copilotado por Marcial Rodríguez en un Volkswagen Golf GTI, casi 40 años después de tomar parte en el rallye de velocidad.

PALMARÉS RALLYE MONTE-CARLO HISTÓRICO

1ª Edición: 15-18 enero 1998
1º Patrick Lebon - Robert Van der Vorst (Alfa Romeo 2000 GTV) 1971
2º Suart Collins - Peter Rushforth (Volvo 122 S) 1964
3º Luigi Capsoni - Andrea Capsoni (Fiat 124 Abarth Spider) 1975

2ª Edición: 16-20 enero 1999
1º Daniel Cool - Robert Rorife (Porsche 911) 1966
2º Monty Karlan - Oodvar Moland (Volkswgen 1500 S) 1966
3º Tom Jones - Ralph Beckman (Ford Cortina Lotus) 1966

3ª Edición: 21-26 enero 2000
1º Ake Gustavsson - Tom Granli (Mercedes-Benz 300 SE) 1963
2º Daniel Reuter - Robert Van der Vorst (MG B (1966)
3º John Buffum - Monty Karlan (Volkswagen 1500 S) 1963

4ª Edición: 26-31 enero 2001
1º Phiip Armstrong - Frank Hussey (Mercedes-Benz 220 SE) 1963
2º Luigi Capsoni - Andrea Capsoni (Fiat 124 Abarth Spider) 1975
3º Horst Deumel - Collin Francis (Porsche 356 B) 1962

5ª Edición 25-30 enero 2002
1º Otto Kristensen - Brita Kistensen (Lancia Fulvia 1.3 S) 1970
2º Jean Ferry - Alain Martini (Autobianchi A112 Abarth) 1972
3º Gianmaria Aghhem - Marco Aghhem (Lancia Fulvia 1600HF) 1972

6ª: Edición: 1-5 febrero 2003
1º Jean Ferry - Patrick Curty (Autobianchi A112 Abarth) 1975
2º Monty Karlan - Oodvar Moland (Volvo 142) 1972
3º Luigi Capsoni - Andrea Capsoni (Fiat 124 Abarth Spider) 1975

7ª Edición: 30 enero-4 febrero 2004
1º Monty Karlan - Stein Roed (Volvo 142) 1972
2º John Buffum - Ralph Beckman (Porsche 911 S 2.2) 1971
3º Marco Aghem - Stefano Delfino (Lancia Fulvia 1600 HF) 1972

8ª Edición: 27 enero-2 febrero 2005
1º Marco Aghem - Stefano Delfino (Lancia Fulvia 1600 HF) 1972
2º John Buffum - Ralph Beckman (Plymouth Barracuda S) 1967
3º Ernst Jüntgen - Marcus Müller (Mercedes-Benz 300 SE) 1961

9ª Edición: 26 enero-1 febrero 2006
1º Jean-Jacques Compas - Didier Buhot (Porsche 914/6) 1970
2º Ciro Zavanella - Giovanni Casavola (Porsche 914/6) 1971
3º Daniel Thoreau - Jean-Pierre Do (Porsche 911 S 2.2) 1971

10ª Edición: 25-31 enero 2007
1º Alain Lopes - Joseph Lambert (Porsche 911 Carrera 2.7) 1974
2º Stéphane Aime - Pascal Aime (Autobianchi A112 Abarth) 1976
3º Pierre-Guy Morani - Didier Morani (Porsche 911 T 2.4) 1972

11ª Edición: 1-6 febrero 2008
1º Ernst Jüntgen - Marcus Muller (Mercedes-Benz 300 SE) 1961
2º Gert Pfundt - Gunter Meierer (Mercedes-Benz 220 SE) 1964
3º Rolf G. Kienen - Oliver Kienen (BMW 1800) 1964

12ª Edición: 28 enero - 3 febrero 2009
1º Svein Lund - Tore Fredriksen (Datsun 240 Z) 1971
2º Henning Jorstad - Tine Hallre (Alpine Renault A110 1600 SX) 1977
3º Alain Lopes - Georges Van Oosten (Porsche 911 Carrera 2.7) 1974

13ª Edición 30 enero-3 febrero 2010
1º Jose Lareppe - Joseph Lambert (Opel Kadett GT/E) 1978
2º Mario Sala - Maurizio Torlasco (Porsche 911) 1965
3º Bruno Saby - Denis Giraudet (Alpine Renault A110 1600 S (1971)
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia