COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Sábado, 6 marzo - 2021 (17:17 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
II Slalom de Arico, domingo 25 en La Cemensa
Segunda y última de las pruebas del Campeonato de Velocidad en Tierra programadas esta temporada por la Escudería Arico en el Circuito de La Cemensa, contando con una inscripción de 21 turismos, 14 kart cross y 11 quads.
0 ComentariosImprimir21-10-2020  |  Redacción
AMPLIAR
Así, Jesús Tacoronte-Mariola Sáez son aún más favoritos con el Mitsubishi Lancer Evo IX, dado que carecen de rivalidad cercana, lo que evidentemente no es culpa de ellos, sino de los vaivenes del calendario, dado que algunos equipos se han reservado para el único rallye del campeonato regional que sobrevive en el calendario.

De este modo vamos a ver pugnando por las siguientes posiciones de podio a los más destacados en 2RM, Ayose Cabrera-Atenery Cabrera (Opel Corsa GSi), Juan José Tavío-Yeray Mesa (Renault Clio), los grancanarios Cayetano Quintana-José María Pérez (Opel Corsa GSi); así como Octavio Rodríguez-Fátima Hernández con Ford Fiesta XR2i; siendo una incógnita lo que puedan hacer Iván García-María Esther García con el BMW Compact, y Gustavo Fumero-José A. de la Torre, que lo vuelven a intentar con el Volkswagen Golf GTI. Entre ellos deberían intercalarse Inmaculada Cruz-Jesús Galán con el Toyota Corolla 4WD.

En el grupo D (todo-terreno) los habituales Jonay Castro-María Chiquinquira Molina (Toyota RAV4) tendrán como rivales a los debutantes Vidal Arencibia-Eduardo García con Mitsubishi Montero.

Solo dos inscritos en grupo D (propulsión trasera) con amplia y teórica ventaja de Tanausú Padilla-Zebensuí Marrero sobre Cristian Rodríguez-Sergio Díaz con sus respetivos BMW’s.

Por el contrario, en el apartado kart cross sí se prevé una acusada igualdad, con José Luis Fragiel, vencedor en la última prueba, enfrentándose a José Manuel González y Joel Triana, todos ellos sobre Ya-Car, y Antonio Tejedor con Semog Bravo.

Todo el programa se agrupa en la jornada del domingo 25, con verificaciones a partir de las 08.00 horas e inicio de la primera de las cuatro mangas a las 10.00 horas. De acuerdo a la normativa del Campeonato Provincial, para la clasificación final se sumarán los mejores tiempos en cada uno de los sentidos.
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia