COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Sábado, 25 septiembre - 2021 (22:04 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
El renting ya supone 1 de cada 4 matriculaciones
La modalidad de renting va ganando peso de forma exponencial, hasta el extremo de que el 24,82% de las matriculaciones totales registradas en lo que va de año corresponden a esta tipología de uso del automóvil.
0 ComentariosImprimir02-09-2021  |  Comunicado AER
La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, a agosto de 2021, que se elevan a 176.681 unidades, lo que supone un incremento acumulado del 37,14%, sobre el mismo periodo de 2020, cuando se contabilizaron 128.834 unidades. Si comparamos los datos con los del acumulado de 2019 serían un 15,88% más bajos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 12,84%, con 711.707 unidades matriculadas hasta agosto de 2021; del mismo modo, comparando los datos con el ejercicio de 2019, la caída es del 32,22%.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 24,82%, mientras que, a agosto de 2020, este era del 20,43%. El segmento de vehículos que más representación tiene en renting sigue siendo el de derivados, furgonetas y pick up, donde el sector copa el 30,09% del mercado.

En agosto, el renting ha matriculado 12.669 automóviles, cuando en el mismo mes de 2020 se matricularon 14.906, lo que supone un descenso del 15,01%.

De su lado, el mercado total ha registrado 56.925 matriculaciones en el mes, cuando en 2020 se elevaron a 79.679 unidades, lo que representa una bajada del 28,56%.

El peso del renting en el canal de empresa se eleva al 40,36%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, a agosto de 2021, ha alcanzado los 3.762 millones de euros, un 44,01% más que en el mismo periodo de 2020, cuando se contabilizó una inversión de 2.621,3 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: "Agosto se ha comportado en línea con el pasado mes de julio. Las matriculaciones del mes han caído, pero bastante menos (casi la mitad) que el mercado total. El renting mantiene su peso tanto en el mercado en general, como en el canal de empresas. La clave para el cierre del año estará en los próximos meses y en cómo se despejen cuestiones como los retrasos en las entregas, ocasionados por la falta de microchip, o el modelo laboral que se va a establecer tras la pandemia. No obstante, reiteramos nuestra idea de que el mercado va a mejorar su evolución y eso hará que se corrija, moderadamente, el peso del renting a la baja".

Matriculaciones por clase de vehículos
ACUM. AGOSTO 2021 ACUM. AGOSTO 2020 Variación
RENTING TOTAL MERCADO RENTING TOTAL MERCADO RENTING TOTAL MERCADO
Turismos 146.299585.774106.184522.36737,78%12,14%
Todoterrenos 4762.5403432.34138,78%8,50%
Derivados, furgonetas y pick up 17.77259.05613.18454.43834,80%8,48%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn 10.71451.0678.00440.67433,86%25,55%
Veh. Industriales >3,5Tn 1.42013.2701.11910.91326,90%21,60%
TOTAL MERCADO 176.681711.707128.834650.73337,14%12,84%


Peso del renting por segmentos
CUOTA DE MERCADOACUM. AGOSTO 2021ACUM. AGOSTO 2020VARIACIÓN
Turismos 24,98%20,33%4,65
Todoterrenos 18,74%14,65%4,09
Derivados, furgonetas y pick up 30,09%24,22%5,87
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn 20,98%19,68%1,3
Veh. Industriales >3,5Tn 10,70%10,25%0,45
TOTAL MERCADO 24,82%20,43%4,39


Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, a agosto de 2021, han representado el 72,35%, frente al 72,75% que coparon a agosto de 2020. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 17,58%, mientras el renting, en el canal de empresa, crece un 18,23%.

Marcas y modelos más matriculados
MARCAS % Variación acumulado agosto 2021Posición MODELOS % Variación acumulado agosto 2021
VOLKSWAGEN 20,60%1VW T-ROC 91,43%
PEUGEOT 42,85%2RENAULT KANGOO 25,02%
RENAULT 33,02%3PEUGEOT 3008 69,76%
TOYOTA 20,07%4NISSAN QASHQAI 9,15%
BMW 2,36%5PEUGEOT 2008 185,36%
AUDI -12,42%6VOLKSWAGEN POLO 159,85%
SEAT -10,62%7SEAT LEÓN 7,54%
MERCEDES 33,74%8HYUNDAI TUCSON 161,07%
CITROËN 8,45%9CITROËN BERLINGO 15,28%
FORD 58,66%10BMW X1 69,22%


En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, a agosto de 2021, estos han acaparado el 24,38% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en el mismo periodo de 2020, supusieron el 18,35%. Estos 10 primeros modelos, en este periodo, han incrementado su presencia en el canal de empresa un 57,10%, cuando el crecimiento de este canal, como se ha dicho, es del 18,23%.

Matriculaciones por tipo de propulsión.
RENTING TOTAL MATRICULACIONES
Número % s/total Número % s/total
Gasolina 58.07832,86%282.64739,72%
Diésel 72.09840,81%232.69032,70%
BEV – Eléctrico puro 2.9321,66%13.8831,95%
EREV – Eléctrico autonomía extendida 00,00%60,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina 9.1365,17%24.6563,46%
PHEV – Híbrido enchufable diésel 7870,45%1.2370,17%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina 22.62212,80%117.35016,49%
HEV – Híbrido no enchufable diésel 8.8124,99%27.2873,83%
GLP – Gas licuado petróleo 1.6370,93%10.0361,41%
GNV – Gas natural vehicular 5760,33%1.9100,27%
FCEV – Hidrógeno 30,00%50,00%
TOTAL 176.681100,00%711.707100,00%


Cuota energías alternativas
RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Cuota a agosto 2021Cuota a agosto 2020Cuota a agosto 2021Cuota a agosto 2020
Vehículos alternativos26,32%17,51%27,59%16,25%


Hasta agosto de 2021, se han matriculado en renting 12.855 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 7,28% del total de las matriculaciones en renting; mientras que las 39.782 unidades matriculadas de eléctricos en el total del mercado significan un 5,59%. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 32,31%. Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, a agosto de 2021, el 26,32% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en el mismo periodo de 2020, su penetración era del 17,51%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 23,68%.
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia