COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Martes, 19 octubre - 2021 (13:31 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
IX Subida Palo Blanco, recuperando el calendario
Recuperando a marchas forzadas ese calendario abigarrado en sus fechas debido a los aplazamientos del Covid 19, este fin de semana se disputa la novena edición de la Subida Pablo Blando, organizada por la Escudería Daute Realejos, que ha concretado una lista de inscritos con 54 pilotos en Velocidad, 8 equipos en Regularidad Sport y 9 en Fórmula Rallye.
0 ComentariosImprimir13-10-2021  |  Redacción
Esa reorganización del calendario ha motivado que las dos subidas del norte de Tenerife, Palo Blanco y La Guancha, hayan quedado situadas consecutivamente en el programa montañero, lo que sin duda puede haber afectado numéricamente a la primera de las citadas, registrándose la ausencia de varios implicados en el campeonato provincial, especialmente en barquetas, mientras en el apartado de resalta la ausencia del carismático Félix Brito, que tiene su ilusionado objetivo en tener listo el Ford Fiesta R5 para la subida Icod-La Guancha.

Donde se ha resentido notablemente la participación es en la Categoría 2, con solo dos barquetas: Arunzu Quintero (Speed Car GT 1000) y Alexis Martín con la BRC 02.

En la Categoría 3 (turismos) se han volcado mayoritariamente los escuderos de Daute Realejos, que copan prácticamente la lista de inscritos, destacando la confrontación Porsche entre Jonathan García, líder del Campeonato Provincial, con Berti Díaz y un reaparecido Neftalí Martín. Este trío tiene como rivales muy cualificados a Pedro Javier Afonso (Ford Fiesta R5 Evo 2) y Juan Carlos Brito con el potente Ford Escort WRC.

Detrás de los citados, el duelo Mitsubishi con Zacarías León (Evo X) y Abel Mesa (Evo VIII), entre los que se podrían intercalar Tito Correa (Ford Escort RS Cosworth) y Walter Delgado, que retoma el volante del Ford Sierra RS Cosworth, grupo H’90.

En el Grupo H’81, Nony Machado (Ford Escort RS 2000 MK I) es favorito frente a Rayco Martín Yumar con su habitual Seat 124.

La Copa 5 Turbo cuenta con cinco inscritos, que tendrán su particular lucha. Jimmy Delgado (Renault Twingo R2) y Moisés León (Renault Clio Cup R) completan el cupo de animadores en la lucha por un puesto en el top diez.

El apartado de Regularidad presenta una reducida inscripción, en Súper Sport (Media Alta) como teóricos favoritos Rubén Romero Pérez-Rubén Romero López (Renault 5 Alpine), Ubay Ravelo-Raúl Sánchez (Toyota Starlet) y Sandra Armeño-Pedro J. Perdigón con BMW 318. En Sport (Media Baja) solo dos inscritos: Ainhoa Quintero-Caty Lucía Doniz (Seat 124) y Jesús Aníbal Quintero-Abel Farrais con Seat 127,

Entre los 9 inscritos en Fórmula Rallye, es noticiable la presencia de Raúl Carro-Miguel Reverón, estrenando el Mitsubishi Lancer Evo X); José Joaquín Galán-Jesús Galán con la singularidad tecnológica del Mazda RX-8 y Cristóbal Páez-Alberto Páez sobre el evocador Simca Rallye 3.

RECORDS VIGENTES
Absoluto: Javier Afonso (Silver Car S3) 3’00”643
Gr. CM: Javier Afonso (Silver Car S3) 3’00”646
Turismos: Félix Brito (Subaru Impreza WRC) 3’10”843
Gr. A : Félix Brito (Subaru Impreza WRC) 3’10”843
Gr. R5 : Pedro J. Afonso (Ford Fiesta R5 Evo 2) 3’14”003
Gr. E2 : Adrián Chávez (Peugeot BR 15) 3’18”539
Gr. E1-FIA: Rayco Tejera (BMW M3) 3’18”593
Gr. GT: Juan Luis Cruz (Porsche 911 997 GT3) 3’19”268
Gr. A2 : Adrián Lugo (Seat León Supercopa) 3’25”571
Gr. N+ : Zacarías León (Mitsubishi Lancer Evo X) 3’27”219
Gr. N5 : Francisco J. Suárez (Citroën DS3 ) 3’30”525
Gr. H’81 : Sebastián Machado) Ford Escort RS 2.0 MK I) 3’30”886
Gr. TA : Ángel N. Correa (Ford Escort RS Cosworth) 3’31”372
Gr. H’90 : Uliises Carballo (Opel Corsa GSi) 4’29”564
Gr. N : Enrique de la Cruz (Renault Clio) 4’32”733
Gr. R2 : Alexis Martín (Citroën C2 R2 Max ) 3’37”680
Gr. N2 : Moisés León (Renault Clio Cup R) 3’44”362
Gr. N3 : Abel N. Mesa (Skoda Fabia 1.2 TSi) 4’44”195
Gr. T : José Miguel Luis (Opel Corsa GSI) 3’59”504
Gr. H5 : Santiago Jonás Pérez (Fiat 127) 4’20”151

CAMPEONATO PROVINCIAL DE MONTAÑA
CATEGORÍA 1
1.- Lauren García, 150,5
2.- Sergio Febles, 60
3.- Aitor León, 35
CATEGORÌA 2
1.- AdánRivero, 174
2.- Israel Marrero, 144,1
3.- Aníbal de Luis, 70
CATEGORÍA 3
1.- Jonathan García, 167,5
2.- Carlos Hernández, 88
3.- Zacarías León, 77,9
4.- Armando Díaz, 73,3
5.- Juan Carlos Brito, 66
6.- Nicomedes Pérez, 65
7.- José Alberto Díaz, 60,1
8.- Eduardo Agüín, 55,7
9.- Félix Brito. 53
10.- Pedro D. Martín, 52
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia