COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Sábado, 1 octubre - 2022 (10:22 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Subida Arona-La Escalona: festival montañero con cien inscritos, 13 barquetas, tres italianos….
La Escudería Zapatera Sport Arona, con Pepe Rodríguez al frente, ha recuperado ese gran tono de prueba VIP de Montaña para la Subida Arona-La Escalona, que se disputará este fin de semana con un centenar de inscritos, destacando hasta trece barquetas, tres de ellas con pilotos italianos.
0 ComentariosImprimir06-12-2021  |  Redacción
AMPLIAR
Lo primero que resalta al dar un repaso a la lista provisional de inscritos es el elevado número de barquetas, con la ya habitual presencia en la prueba aronera de representantes italianos con sus poderosas barquetas: Franco Caruso (Norma M20 FC), Stefano Gazziero (Osella FA 30) y Ennio Bragagnni con Osella PA 21 Evo.

Por parte local, la respuesta que se puede dar, y muy esperada por la afición, por parte de Lauren García con la Norma M20 FC: y en tono algo menor el herreño Sergio Febles con su Osella PA 30 Evo 2018. Una confrontación preñada de morboso interés para los aficionados, y como paisaje de fondo ese súper crono de 2’18”599 que es el récord absoluto que dejó el italiano Simone Fagioli con la Norma M20 FC.

De nuevo reaparecen las barquetas CM, que también acuden al reclamo montañero de esta prueba, destacando de forma más que destacada la confrontación entre los pilotos más rápidos sobre las ‘barquetillas’ como son Javier Rodríguez, que acaba de reaparecer baitiendo el récord absoluto en Los Loros al volante de la BRC B49 Evo, y Javi Afonso, que vuelve a pilotar la Silver Car S3; ambos perfectos conocedores de una prueba en la que ya se han enfrentado.

Reaparece Guillermo Evora con Speed Car GT 1000, completando el cupo CM una serie de pilotos más o menos habituales: Arunzu Quintero (Speed Car GT 1000), Aníbal de Luis (Silver Car S1), Cristo J. Fernández (BRC 02), Israel Marrero (Seat 600 JTR) y Óscar Gutiérrez con Demon Car 1000 y

En la Categoría III (Turismos) se disputarán las plazas de podio Carlos Hernández (Porsche 911 997 GT3), que acaba de vencer en Los Loros; Ángel Bello (Hyundai i20 R5) piloto que tiene en su palmarés el triunfo en 2018 y un segundo puesto, ambos en la época del Skoda Fabia S2000; también hay que considerar las opciones de Nauzet Brito (Porsche), así como de Víctor Martín, tras las positivas sensaciones con su flamante Cupra León TCR.

Más que animada la lucha en el top 10, con la novedad del Porsche Cayman Cup que estrena Mario Brito; los Mitsubishi Lancer de Zacarías León (Evo X), Abel Mesa (Evo IX) y el palmero Claudio García (Evo VIII); Fran Suárez, que desempolva el Renault Mégane Kit Car; Diego Rodríguez (Lotus Exige GT-R), Tito Correa (Ford Escort RS Cosworth), los Honda Civic Type R de Francisco Iván Galindo y Jonay Rodríguez, así como los Seat León de Rayco Sánchez y Javier Alonso.

Toda la expansión que se vive en la Velocidad, contrasta con la tímida respuesta que ha tenido a Regularidad con solo ocho equipos.

La lista oficial de inscritos se publicará el miércoles día 9 a las 13.00 horas; un detalle muy de agradecer para los medios que hemos de trabajar con ese documento y que se nos facilite en “horario laboral” en vez de ese absurdo de las 20 horas, por desgracia muy extendido y que rompe el descanso al que todos tenemos derecho.

RECORDS VIGENTES

ABSOLUTO
Simone Fagioli (Norma M20 FC) 2’18”599
GRUPO C
Simone Fagioli (Norma M20 FC) 2’18”599
GRUPO CM
Javier Villa (BRC 05 Evo) 2’31”125
GRUPO E2-SS
Fausto Bormolini (Reynard K02) 2’25”210

ABSOLUTO TURISMOS
Lauren García (Porsche 911 997 GT3) 2’40”288
Grupo GTR
Lauren García (Porsche 911 997 GT3) 2’40”288
GRUPO GT
Raúl Borreguero (Mosler MT 900 R) 2’41”374
GRUPO A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 2’44’‘523
GRUPO A2
Ángel Bello (Audi A4 ST) 2’44”475
GRUPO E1
Ángel Bello (Skoda Fabia S2000) 2’45”461
GRUPO E2
Joaquim Teixiera (Renault Mégane Trophy) 2’50”842
GRUPO N
Eduardo Domínguez (Mitsubishi Lancer Evo IX) 2'54''311
Grupo N+
Marco A. Lorenzo (Mitsubishi Lancer Evo IX)
GRUPO TA
Nicolás Mesa (Ford Escort WRC) 2’54’‘293
Grupo TN
Lucas García (Renault Clio 1.8 16V) 3’18”383
GRUPO R3
Eduardo Quintero (Honda Civic Type R) 3’00’‘604
GRUPO R3T
Alberto García (Peugeot 207 RC) 3’08”182
Grupo R2
Sergio Fuentes (Peugeot 208 VTI) 3’00”815
GRUPO N3
Isidro Delgado (Opel Adam S) 3’11”423
Grupo N2
Moisés León (Renault Clio Cup R) 3’15”406
GRUPO H81
Félix Luis Fuentes (Ford RS 2000) 3’15”102
GRUPO H90
Walter Delgado (Ford Sierra RS Cosworth) 3’03”894
GRUPO H5
Bryan González (Opel Manta 200i) 3’14”157
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia