COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Viernes, 7 octubre - 2022 (23:12 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Subidas de Fataga y San Bartolomé, bajo un cálido sol
La doble cita montañera de Fataga y San Bartolomé sigue siendo fiel al ardiente pronóstico meteorológico que acompaña a estas pruebas año tras año, en esta ocasión con unos cálidos 32ºC que pondrán los motores al rojo vivo en el tórrido y encalmado ambiente de la comarca tirajanera.
0 ComentariosImprimir11-09-2014  |  Juan J. Alonso
Aunque ambas pruebas tienen recorridos cortos (4,425 y 5,200 km, respectivamente) el fuerte desnivel y la gran profusión de curvas hacen que sus trazados sean de una elevada exigencia mecánica. De ahí que la meteorología pase a ser un factor determinante y a tener muy en cuenta, no solo por los participantes, sino también por los espectadores, que siguiendo la costumbre rehusarán en gran parte su asistencia a la segunda parte del programa.

La definitiva lista oficial de inscritos está formada por 48 pilotos en velocidad, con solo una barqueta CM y tres vehículos en Grupo T, mientras la Regularidad Sport contabilizada 8 equipos repartidos en Campeonato y Copa, media alta y media baja, respectivamente.

En turismos el podio téorico podría estar formado por Miguel Cabral (Mitsubishi Lancer Evo VI), Rubén Curbelo (Mitsubishi Lancer Evo IX N+) e Iván Armas (BMW M3) que es el actual líder del Campeonato Provincial de Montaña de Las Palmas, a los que también podría sumarse Modesto Martín, con BMW M3 de Grupo TA.

Iván Medina (Seat Ibiza 1.8 20 VT) se mantiene como favorito en el Trofeo BP de Promoción, frente a Aythami Afonso con su nuevo Renault Clio; Elizabeth Santana (Honda Civic) y Nelson Climent con Toyota Yaris TS.

En barquetas CM, Julio Martínez es el único participante con la Speed Car GT 1000.

Con referencia a los récords vigentes en ambas subidas, no parce previsible que se vaya a batir ninguna de las marcas establecidas.

Los veteranos vehículos de la Regularidad Sport serán de los más afectados por la levada temperatura ambiente. Manuel Hernández-David Bethencourt, vencedores en la temporada anterior, son los candidatos a sumar otra victoria con el Renault 5 Turbo 2.

Horario y zonas de asistencia

Como es habitual, todo el entramado organizativo se agrupa en una sola jornada, la del próximo sábado día 13, con las verificaciones de 08.00 a 09.30h en Fataga, iniciándose la actividad competitiva a las 10.30h con la manga de entrenamientos en la Subida de Fataga, a la que seguirán las dos ascensiones oficiales, tras las cuales todo el entramado organizado se desplaza al casco urbano de San Bartolomé de Tirajana, donde a las 14.30h arrancará el programa deportivo de esta segunda subida del programa.

La Escudería Maspalomas recuerda a los participantes que el traslado se efectuará por la carretera GC-603, en dirección al Hotel Mirador de Las Tirajanas, prohibiéndose el acceso al pueblo de San Bartolomé. Las asistencias deberán instalarse en el nuevo aparcamiento de guaguas próximo a la zona de salida, dejando totalmente libres los márgenes de la carretera, como ya se hizo en la pasada edición, evitándose así los colapsos de tráfico y mejorando las medidas de seguridad.

RÉCORDS VIGENTES EN LA SUBIDA DE FATAGA (4,425 km)
Absoluto y Grupo C
Ricardo Avero (Lola T 298) 2’57’’567
Grupo CM
José Manuel González (BRC Evo 05) 2’58”401
Grupo A y Turismos
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’08’‘229
Grupo A2
Ángel Bello (Audi A4 Quattro ST) 3’11’’886
Grupo GT
Modesto Martín (Porsche 911 996 GT3) 3’13”205
Grupo T
Antonio Ponce (Mitsubishi Galant VR4) 3’17’’009
Grupo N
Gustavo Bolaños (Mitsubishi Lancer Evo VII) 3’17”305
Grupo R3
Raúl Santana (Honda Civic Type R) 3’22’‘685
Grupo R2
Francisco Javier Ramírez (Renault Twingo R2) 3’31”075
Grupo H
Rubén Padrón (Seat 124/2000) 3’30’’774

RÉCORDS VIGENTES EN LA SUBIDA DE SAN BARTOLOMÉ (5,200 km)
Absoluto y Grupo C
Carlos Alonso-Lamberti (Osella BMW PA 9 90)2’56’‘457
Grupo CM
David González (Speed Car GT 1000) 2’58’’686
Grupo A y Turismos
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 3’05’’140
Grupo A2
Ángel Bello (Audi A4 Quattro ST) 3’12’‘251
Grupo GT
Modesto Martín (Porsche 911 996 GT3) 3’14”785
Grupo T
Armide Martín (Citroën ZX Kit Car) 3’07’’790
Grupo N
Angelino Jiménez (Mitsubishi Lancer Evo VIII) 3’16’’469
Grupo R2
Francisco Javier Ramírez (Renault Twingo R2) 3’30”817
Grupo H
Miguel A. Toledo (BMW 2002) 3’26’’998
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2022 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia