COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR
Publicidad
Motor 2000
 Síguenos en YouTube.com  RSS
Martes, 15 junio - 2021 (20:26 h.)
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter
Dominio canario en Arona: Enrique Cruz, turismos y José M. González, barquetas
Primera fase de la Subida Arona-La Escalona con la celebración de dos mangas de entrenamiento y una oficial, la que ha sido encabezada por pilotos canarios: Enrique Cruz (Porsche 911 997 GT3) en turismos y José Manuel González (BRC B49) en barquetas.
0 ComentariosImprimir21-03-2015  |  Redacción / Fotos: Toño Luis
Han sido 37 los vehículos que han tomado la salida en Velocidad, registrándose las ausencias de Carlos Manuel Ramos (Simca Rallye 3) y de Juan Buenaventura Rodríguez (Norma M20F) éste uno de los cuatro foráneos que debían competir en el Campeonato de España de Montaña, y que al final han quedado solo en tres, y ya ni vale la pena seguir insistiendo sobre el alto coste económico que soporta la prueba para tan pírrico balance deportivo en el plano nacional.

Esos tres participantes del Nacional de Montaña se han encontrado con la oposición de los especialistas canarios, además campeones regionales: Enrique Cruz vigente campeón y con tres título en su palmares, y en barquetas el palmero-gomero José Manuel González, actual subcampeón autonómico y con dos títulos absolutos en su palmarés.

Con todo ello, los vencedores de esta primera carrera han estado lejos de los récords correspondientes, casi un segundo por kilómetro, en parte debido a una temperatura ambiental muy fresca y el asfalto con poco agarre. Es de esperar que mañana, con dos carreras oficiales y en horas centrales del día los cronos puedan mejorarse sustancialmente, aunque no parece que nadie vaya a rodar a ritmo de récord. Eso sí, Enrique Cruz tiene al menos ese punto de amor propio en bajar el registro de 2’42”319 que Yeray Lemes dejaba el año pasado con el Ferrari, al fin y al cabo el mejor crono de pilotos canarios en turismos.

Turismos Categoría III
Enrique Cruz ha logrado su primera victoria en el Campeonato de España de Montaña, antecediendo a los dos rivales foráneos, con una ventaja de 2”825 sobre el británico Michael Roy Anderson, que efectuaba un semitrompo en la tercera curva con su potentísimo Ginetta G5 GT4, vehículo novedad absoluta en Canarias. Muy cerca, a solo 973 milésimas, estuvo el andaluz Juan Trino Galera, demostrando la alta competitividad de ese artesanal JTR Racing S600, un Seat 600 Proto con motor de moto, no solo de impecable ejecución en todos los aspectos, sino de un rendimiento excepcional en el asfalto.

Distanciado en 4”884 del podio, un cuarteto de pilotos englobados en un margen de 2”435, una igualdad que si bien es intrascendente de cara al Campeonato de España, si lo será en sus repercusiones dentro del Autonómico de Montaña. Estos competidores son: Javier Alayón (Subaru Impreza STi), Félix Ramón García-Durán (Alfa Romeo 156 TS), Jonathan García Palenzuela (Seat León Supercopa) y Nauzet Brito con el Porsche 911 997 GT3. Inicialmente, en entrenos, estuvo mezclado en esta lucha Juan Carlos Rodríguez con su prestacional Fiat Uno Turbo, pero sufría rotura de una mangueta.

Barquetas Categoría I
José Manuel González (BRC B49) cumplió en su papel de favorito y se impuso entre los nueve participantes de CM. Su tiempo está lejos del récord de Javi Villa con esa misma montura, pero a solo 331 milésimas del mejor tiempo regional en esta categoría, que tiene Julián Jesús Falcón y que seguramente podrá rebajar en alguna de las dos mangas de mañana, lo cual indica que está rodando en un nivel muy alto.

Javi Afonso (Silver Car S2) ha sido segundo a solo 902 milésimas y el asturiano Jonathan Álvarez ha cedido unos cuantos puntos para el Nacional al quedar tercero con la BRC Evo 5, aunque a solo 617 milésimas de su antecesor, de modo que mañana la lucha por los podios de cada carrera va a estar al rojo vivo, teniendo en cuenta que Jonathan Morales (Silver Car S2) ha quedado a solo 266 milésimas de Álvarez. Algo más descolgados, Pedro Pérez, Fran Suárez, Aníbal de Luis, Antonio Gorrín y Juan Lorenzo González.

Barquetas Categoría II
Solo un participante, Sergio Carmelo Febles, que con rateos de motor en la Osella PA 20 S ha marcado un tiempo discreto: 2’45”351, a casi 10 segundos del registro que tiene Lauren García en esta categoría con la Osella PA 21. Es de esperar que mañana el piloto herreño se vea libre de esos problemas y pueda obtener un mejor rendimiento.

Campeonato DISA Autonómico de Montaña
Pocas conclusiones en este apartado, salvo los mejores tiempos que se han comentado y la aplicación del corrimiento de posiciones que se produce al no puntuar los tres pilotos foráneos.

Teniendo en cuenta que la clasificación para el Campeonato DISA Autonómico de Montaña se extraerá sumando los dos mejores tiempos de las tres mangas de carrera, habrá que esperar hasta la última ascensión de mañana para conocer las clasificaciones definitivas de turismos y barquetas, pues en este aspecto hay que recordar el contenido de la Circular FCA 02/15 – Art. 9.8 del Reglamento Deportivo Campeonato DISA Autonómico de Montaña, en virtud del cual “la clasificación general final se establecerá con la suma de las dos mejores carreras de cada participante”. Debemos entender que se refiere a los mejores tiempos de las tres carreras, la de hoy sábado y las dos de mañana domingo.

Regularidad Sport
En el Campeonato (Media Alta) Carlos Javier Jorge-Sergio Marrero (Porsche 911 SC) han acumulado 5,3 puntos, siguiéndoles Félix Luis-Eduardo García (Ford Escort RS 2000) con 7,4 puntos.

En la Copa (Media Baja) manda el equipo Álvaro Trujillo-Alejandro Hernández (Renault R8 Gordini) siguiéndoles a solo 1,4 puntos Rafael Gil-Francisco González (BMW 318) con bastante ventaja sobre Óscar Álvarez-María Marrero (BMW 316) y Miguel Ángel Verano-Tin Domínguez (Lancia Delta 1.6 Fanalone).

Finalmente, en el Trofeo 50 Manuel Ángel González-Julio Enrique Morales (Ford Escort MK I) han penalizado solamente 1,6 puntos, frente a los 15,8 de Pablo Díaz-María Celeste Díaz, tripulando su Hillman IMP MK II).

El programa de mañana comienza con el cierre de carretera a las 08.30 horas para iniciarse la manga de entrenamiento a las 10.00 y las Carreras 1 y 2, a las 11.30 y 13.30 horas, respectivamente.

RECORDS VIGENTES

ABSOLUTO
Javier Villa (BRC 05 Evo) 2’31”121
GRUPO CM
Javier Villa (BRC 05 Evo) 2’31”125
GRUPO C
Lauren García (Osella PA 21) 2’35”042
ABSOLUTO TURISMOS
Raúl Borreguero (Mosler MT 900 R) 2’41”374
GRUPO A
Juan Luis Cruz (Subaru Impreza WRC) 2’44’‘523
GRUPO A2
Ángel Bello (Audi A4 ST) 2’44”475
GRUPO GT
Raúl Borreguero (Mosler MT 900 R) 2’41”374
GRUPO N
Eduardo Domínguez (Mitsubishi Lancer Evo IX) 2'54''868
GRUPO TA
Nicolás Mesa (Ford Escort WRC) 2’54’‘293
GRUPO R3
Eduardo Quintero (Honda Civic Type R) 3’00’‘604
GRUPO H
Miguel A. Clemente (Seat 124/2000) 3’03”220
Página 1 de 1   
Comentarios · 0
Página 1 de 1   
Su comentario: Normas de Uso

Nombre: 
  
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Motor2000.net.
  • No se permiten comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Motor2000.net se reserva el derecho de eliminar comentarios que considere fuera de lugar o inadecuados, sin previo aviso.
  • El envío del comentario supone la aceptación de la Política de Privacidad.
» No pueden realizarse más Comentarios. Gracias por su visita.
Contactar   |   Añadir a Favoritos   |   Política de Privacidad   |   Aviso Legal
AUTOMOTOR EXPERT, S.L. © Copyright 2021 - Todos los derechos reservados
Cerrar
Imagen de la Noticia